МигрантыПрава человека

СУД САРАТОВА АННУЛИРОВАЛ РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО ТАДЖИКСКОГО АКТИВИСТА КАДАМА ИСМАТОВА

Кассационный суд российского города Саратов  13 января подтвердил решение саратовского паспортного стола о лишении 58-летнего таджикского активиста Кадама Исматова российского гражданства. Дело о гражданстве Исматова продолжается уже два года и в 2020 году он дважды выигривал в судах Саратова. Но несмотря на решения судов, паспортный стол Саратова в сентябре 2021 года все же лишил Кадама Исматова российского гражданства. Он обратился в суд.

Кадам Исматов в интервью порталу “Бомдод” назвал решение суда односторонним: 13.1.2022 года кассационный суд г.Саратов рассмотрел это дело, но несмотря на все приведенные нами доводы объявил мое гражданство незаконным. Якобы я представил неправдивую информацию при получении гражданства. У них нет никаких доказательств, а если и есть какие-либо доводы, то ошибка произошла по вине ответственых лиц, а не меня. К сожалению, они не учли все тонкости дела и приняли односторонное решение.”

Кадам Исматов сообщил, что намерен пойти до Верховного суда России и надеется на благополучный результат и восстановление своего гражданства.

Он рассказал, что гражданство России он получил еще в 2005 году, а сейчас, 17 лет спустя (!!!), власти утверждают, что он якобы не проживал по адресу прописки.

Ранее его адвокат Шухрат Кудратов рассказал, что Исматов в действительностипроживал по этому адресу, был там прописан, о чем свидетельствует штамп о прописке по этому адресу в его паспорте. “То, что его имя не занесли в домовую книгу, это не вина Кадама Исматова, а недочет тех ответственных лиц, которые не сделали, что полагается”, – говорил Шухрат Кудратов.

Лишение гражданства РФ  – метод, часто используемый российскими органами для депортации или экстрадиции представителей оппозиции лояльных Москве правительств  некоторых постсоветских стран. В прошлом были уже такие случаи, например, с Максудом Ибрагимовым (в 2015 году), Кароматом Шариповым (в 2017 году) и Иззатом Амоном (в 2021 году), когда их сперва лишили российского гражданства, а вслед за этим первого передали правоохранительным органам Таджикистана, второго – депортировали рейсом Москва – Куляб, а Иззат Амон вдруг “появился” в УБОП МВД Таджикистана. В итоге, Ибрагимов был осужден на 17 лет,  Иззат Амон – на 9 лет, а Шарипов скончался в мае 2021 года в возрасте всего 57 лет.

Многие опасаютс, что лишившегося российского гражданства Кадама Исматова ждет такая же участь, то есть экстрадиция или депортация в Таджикистан.

Кадам Исматов, один из активных пользователей Фейсбука и верный сторонник Дододжона Атовуллоева,почти каждый день пишет комментарии на актуальные темы, касающиеся Таджикистана. Он в своих комментариях беспощадно критикует и властей Таджикистана, и оппозиционеров. Властей – за нарушения демократических норм и прав человека и закрывания глаз на проблемы народа. А лидеров оппозиции – за слабость, неумение объединиться и за то, что застряли в болотах своих личных обид и противоречий.  В 2019 году Нацбанк Таджикистана внес имя Исматова в черный список “Лиц, причастных к терроризму и экстремизму”.

Полагают, что имено по просьбе властей Таджикистана российские органы решили лишить Исматова гражданства РФ,чтобы в последующем и экстрадировать или депортировать в Душанбе.

Все началось с того, что Кадам Исматов, который долгие годы живет в Саратовской области и еще в 2005 году получил российское гражданство, в начале 2021 года зашел в местное ГИБДД (бывшая ГАИ) менять водительские права. Проверив его документы на своей базе данных, сотрудники ГИБДД попросили Исматова поехать в ГУВД Саратовской области.

Там Кадам Исматов узнал, что еще с 24 ноябяр 2016 года находится в международном розыске по запросу властей Таджикистане, где против него возбудили уголовное дело аж по 6 статьям УК РТ:

1)Статья 187, часть 2 (Организация преступного сообщества (преступной организации)

2)Статья 189, часть 3 (Возбуждение национальной расовой, местнической или религиозной вражды)

3)Статья 307, часть 3 (Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Республики Таджикистан, совершенные по заданию враждебно настроенных организаций или представителей иностранных государств,)

4) Статья 307.1, часть 2 (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и публичное оправдание экстремизма с использованием средств массовой информации или сети интернет)

5)Статья307.2, часть 2 (Участие в экстремистском сообществе,)

6)Статья 307.3, часть 2 (Участие в деятельности политических партий, общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете их деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, а также оказание содействия в их деятельности с использованием средств массовой информации, сети интернет или иным способом)

Власти Таджикистана обвиняют Исматова в том, что он состоит в запрещенной в Таджикистане движении “Группа 24” и активно сотрудничает с лидерами оппозиции, в том числе с Дододжоном Атовуллоевым, Умарали Кувватовым и Шарофиддином Гадоевым.

Кадам Исматов признает, что действительно являлся членом правления Конгресса конструктивных сил Таджикистана под руководством Атовуллоева, но с “Группой 24” и другими оппозиционными партиями и движениями, также как и и с их лидерами, никаких отношений не имеет.

Лишение Кадама Исматова гражданства РФ происходит в том время, когда в декабре 2019 года Генеральная прокуратура Таджикистана на основании закона об амнистии прекратила уголовное дело и международный розыска Дододжона Атовуллоева, лидера Конгресса конструктивных сил Таджикистана, за членство в котором и преследуется Исматов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button