Письма президентуПолитикаТаджикистан

“ДЕНЬ ИНФАРКТОВ -2022”: В ДУШАНБЕ ПРОХОДИТ ИТОГОВОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РТ

20 января в здании правительства Республики Таджикистан под председательством президента Эмомали Рахмона началось расширенное итоговое заседание правительства РТ.

Как сообщила пресс-служба президента, На расширенном заседании Правительства Республики Таджикистан будут подведены итоги показателей социально-экономического развития страны в 2021 году и определены основные задачи на 2022 год.

Пресс-служба президента сообщает, что на заседании принимают участие руководство и члены правительства, исполнительного аппарата президента и его структурных подразделений, руководители центральных государственных органов, ведомств при президенте и правительстве, республиканских предприятий и учреждений, председатели областей, городов и районов, руководители высших учебных заведений, центров реализации государственных инвестиционных проектов, государственных и акционерных банков, официальных газет и журналов и другие ответственные лица.

Итоговые заседания правительства Таджикистана, которые, как правило, проходят в январе, в народе и в местных СМИ называют как «День инфарктов», потому что в прошлые годы большинство важных кадровых изменений принимались во время или после этого заседания.

Раньше это заседание иногда продолжалось с утра до вечера и транслировалось по государственным телеканалам. Были случаи, когда президент Эмомали Рахмон выгонял некоторых высокопоставленных чиновников прямо в ходе итогового заседания своего правительства. Последний раз это случилось по итогам 2018 года, когда Рахмон поднял с мест тогдашних руководителей авиакомпании “ТаджикЭйр” и “Амонатбанка”, выгнал их из зала со словами “Вы свободны!”

В последние годы итоговые заседания правительства по ТВ больше не транслируются  и случаев публичного увольнения топ-чиновников во время этих заседаний тоже больше не было.

Но нынешнее итоговое заседание правительства Таджикистана является первым после ряда серьезных событий, произошедших в  Таджикистане и вокруг него. В первую очередь, речь идет, конечно, о захвате власти в Афганистане боевиками радикального движения Талибан, последние протесты в ГБАО, а также кровавые события в Казахстане.

Многие аналитики считают, что эти события подчеркивают необходимость серьезных изменений во внешней и внутренной политики нынешнего правительства Таджикистана и таким образом, делают необходимыми и серьезные кадровые изменения в составе правительства РТ. По мнению наблюдателей, Эмомали Рахмон должен влить свежую кровь в свой кабинет, открыть путь к кардинальным реформам и спасти правительство от застоя и последствий реакционной политики последних лет, а начать все это должен именно с кадровых решений.

Насколько оправдаются эти надежды, мы узнаем, уже после того, как закончится итоговое заседание правительства. Посмотрим, что нам принесет  “День инфарктов-2022”?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button