В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

68-ЛЕТНИЙ КЫРГЫЗСТАНЕЦ УМЕР В ТАДЖИКСКОЙ КОЛОНИИ №6

В Таджикистане в колонии №6 скончался отбываюший наказание по обвинению в незаконном пересечении границы пожилой 68-летний кыргызстанец Кудайберди Бекмуратов. Причина его смерти еще не известна. «Его тело везут в Кыргызстан», – сообщают кыргызские СМИ.  Таджикская сторона пока не комментировала факт смерти осужденного кыргызстанца.

Житель Баткенской области Кудайберди Бекмуратов, 1953 г.р., был осужден на два года лишения свободы по статье 335 Уголовного кодекса Таджикистана («незаконное пересечение государственной границы»).

 Посольство Кыргызстана в Душанбе направило ноту в адрес МИД Таджикистана с просьбой оказать содействие в проведении объективного расследования по факту смерти гражданина КР для выяснения обстоятельств и причин, приведших к его смерти в исправительной колонии.

По прошествии почти 30 лет с распада Советского Союза порядка 450 км из 970 км прямой границы между Таджикистаном и Кыргызстаном до сих пор остается неопределенным. На спорных участках границы постоянно происходят конфликты из-за земли, воды, пастбищ и дорог, пограничники задерживают жителей приграничных сел по обвинению в незаконном пересечении границы.

Полномочный представитель президента Кыргызстана в Баткенской области Абдикарим Алимбаев  14 января сообщил, что на данный момент в Таджикистане задержаны 10 жителей  этого региона.

Таджикская сторона также сообщает о многочисленных случаях задержания таджикских граждан на границе с Кыргызстаном.

Только в апреле 2021 года во время сборы ферулы в горах Чуйской области Кыргызстана были арестованы, а потом осуждены 13 жителей Гиссара. Службой по противодействию экстремизму и незаконной миграции МВД Кыргызстана на днях сообщила, что все эти 13 таджикских граждан, осужденные решением Аламудунского районного судом Чуйской области за незаконное пересечение границы и осуществление незаконной трудовой деятельности на территории Кыргызстана уже отбыли свое наказание, а впоследствии депортированы в Таджикистан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button