В регионе и миреВидео

ТАДЖИКСКИЕ ВОЕННЫЕ ПОКИНУЛИ КАЗАХСТАН НА РОССИЙСКОМ ИЛ-76

Минобороны России в пятницу, 14 января сообщило о возвращении таджикского контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстане на родину самолётами российских ВКС. “Личный состав и техника подразделений Республики Таджикистан из состава коллективных миротворческих сил ОДКБ, выполнявших задачи по охране социально значимых объектов в Республике Казахстан, завершив погрузку в самолет военно-транспортной авиации ВКС России в аэропорту “Алматы”, возвращаются домой”, – цитирует Интерфакс сообщении Минобороны РФ.

Отмечается, что для возвращения домой подразделений миротворцев из Армении, Белоруссии и Таджикистана задействованы военно-транспортные самолеты Ил-76 ВКС России, а подразделение миротворцев Кыргызстана совершит марш в пункт постоянной дислокации на штатной технике своим ходом.

Напомним, 13 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев лично позвонил главам стран-членов ОДКБ, чтобы выразить благодарность за отправку войск в эту страну. Президенту Таджикистана Эмомали Рахмону Токаев сообщил, что находящиеся в Казахстане в составе ограниченного контингента миротворческих сил ОДКБ военнослужащие Республики Таджикистан уже 14 января возвращаются в Таджикистан.

Таджикистан, согласно полученной информации, отправил в Казахстан 210 солдат и офицеров из своего миротворческого батальона. Они были переправлены в Казахстан с аэропорта Айни под г. Гиссар также на российских военных самолетах.

Ранее, первый заместитель начальника генштаба Вооруженных сил Таджикистана генерал-майор Миравар Хушбахт Миршакар  сообщил РИА Новости, что более сотни военнослужащих миротворческого батальона Таджикистана в Казахстане помогают вневедомственной охране защищать ТЭЦ-1 в Алматы.

Напомним, на фоне массовых протестов в стране, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января обратился к ОДКБ за военной помощью, утверждая, что его страна подверглась «агрессией извне» со стороны «банд террористов». Уже 6-7 января в Казахстан были направлены около 4 тысяч военных ОДКБ, в том числе более 200 солдат и офицеров миротворческого батальона Вооруженных сил Таджикистана.

Правда, власти Казахстана так и не смогли предъявить доказательства «внешней агрессии» или «террористической атаки».

Токаев 11 января заявил, что миссия миротворческих сил в Казахстане завершилась и уже 13 января начнется вывод войск, который займет порядка 10 дней.  Российские военные сейчас говорят, что вывод войск закончат уже к 19 января.

Казахская оппозиция опасается, что часть российских войск может остаться в Казахстане на постоянной основе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button