ВидеоКороткие новостиПроисшествия

КЧС: НА ГОРНЫХ ДОРОГАХ ТАДЖИКИСТАНА ВЫСОКА ОПАСНОСТЬ СХОДА ЛАВИН

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ повторно доводит до внимания граждан и гостей страны, о том, что на участках автодорог Душанбе – Худжанд, Душанбе – Рашт, Душанбе – Сангвор, Душанбе – Ляхш, Куляб – Дарваз,  Вандж – Хорог, Хорог – Ишкашим, Хорог – Мургаб из-за обильных осадков сохраняется высокая степень опасности схода снежных лавин.

3 января 2022 года на 61, 62, 63, 65, 66, 69 и 70 км автодороги Душанбе-Варзоб, пролегающих через территорию Майхуры, Хушёри и Уштур Варзобского района были зафиксированы сход снежных лавин.

Также, на 6, 7, 8 км местечка Ниводак и 15 ки местечка Гожак сельского джамоата Гарибшох Шахбозов Шугнанского района и 498 км местечка Санобод сельского джамоата М.Абдулвосиев Рушанского района ГБАО утром 4 января 2022 года зарегистрированы сход лавин. Также из-за схода лавин временно закрыта автомобильная дорога Хорог-Ишкашим.

На данный момент продолжаются работы по ликвидации последствий стихийного бедствия. Автодорога Душанбе – Худжанд и Душанбе-Хорог были временно закрыты.

Для расчистки автодорог специальной техникой Министерства транспорта, дорожной службой “IRS”, и спасателями КЧС, несущими круглосуточное дежурства, ведутся работы по ликвидации стихийного бедствия.

За прошедшие сутки спасателями КЧС, которые были переведены на усиленный вариант несения службы, совместно с сотрудниками МВД и дорожной службы “IRS” были эвакуированы водители и пассажиры 26 автомашин, которые были заблокированы на автодороге Душанбе-Варзоб. В результате схода лавин жертв и разрушений не зафиксировано.

Для обеспечения безопасности водителей на зимней трассе и оказания экстренной помощи в нештатных ситуациях разные участки автодорог регулярно патрулируются спасателями отрядов быстрого реагирования Комитета. Данные меры необходимы в период риска возникновения чрезвычайных происшествий на дорогах, обусловленных холодами и снегопадом.

С целью предотвращения несчастных случаев и особенно гибели людей, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве РТ убедительно просит население и гостей страны воздержаться от перемещения по горным перевалам и автодорогам, имеющие лавиноопасные участки, а также отказаться от сбора дров, выпаса скота, выхода на охоту и рыбалку.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button