ВидеоКороткие новостиЭкономика

ДВИЖЕНИЕ НА ТРАССЕ ДУШАНБЕ –ХУДЖАНД ВОССТАНОВЛЕНО, НО ПОКА ЧАСТИЧНО (ВИДЕО)

Компания IRS,  ответственная за обслуживание трассы  Душанбе – Худжанд – Чанак и за взимание платы в этой единственной наземной трассы, соединяющей север Таджикистана  с остальной территорией республики, в полдень 4 января сообщила, что движение на трассе восстановлено частично после того, как 3 январ 14 лавин стали причиной приостановления движения. IRS сообщает, что на данный момент движение разрешено лишь легковым автомобилям, следующим со стороны Худжанда в сторону Душанбе. Но в компании, выразив благодарность гражданам за понимание ситуации, обещают, что в скором времени возобновится движение и в сторону Худжанда.

Компания IRS вечером 3 января сообщила, что  движение на этой трассе вновь временно приостановлено из-за схода лавин, особенно после того, как около 20 часов вечера огромная лавина высотой в 15 метров и шириной около 300 метров накрыла дорогу на 65-м километре. Всего в снежном плену, по подсчетам компании, оказались 25 машин – 5 грузовых и 20 легковых.

Сильный снегопад, а теперь и лавины, осложнили движение на трассе Душанбе – Худжанд – Чанак  с 1 января.

Таджикские синоптики ранее прогнозировали, что с 1 по 5 января в долинах Таджикистана ожидаются дожди, а  в горных местностях – снег. КЧС Таджикистана в этой связи попросил всех водителей быть максимально осторожным и без особой надобности воздержаться от поездок, особенно по горным трассам.

Трасса Душанбе – Худжанд – Чанак является единственным наземным путем, соединяющим Согдийскую область на севере республики с остальной частью Таджикистана, в том числе со столицей, городом Душанбе. Трасса была построена и реконструктирована за порядка 300 миллионов долларов китайских кредитов, после чего в 2009 году трассу сделали платной и  отдали ранее неизвестной компании IRS.  До строительства тоннеля “Истиклол” единственная трасса между северным и центральным Таджикистаном проходил через перевал Анзоб, которая закрывалась на зиму.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button