Коррупция

ДИРЕКТОР ЦЕНТРА СЕМЬИ И РЕБЕНКА ГОРОДА ХУДЖАНД ОБВИНЯЕТСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана 4 января сообщило о завершении предварительного следствия и передачи в суд уголовного дела в отношении обвиняемой в получении взятки Азизахон Валаматовой, директора государственного предприятия «Центр поддержки семьи и ребенка » города Худжанд на севере страны.

Как сообщает пресс-центр агентства, “Валаматова Азизахон Хотамовна назначенная  постановлением председателя города Худжанд директором Государственного предприятия «Центр поддержки семьи и ребенка” города Худжанд, являясь должностным лицом, совершила на этой должности преступление в виде получении взятки. В том числе, она вошла в доверие к гражданину “А” и в обмен на приготовление документов и положительную характеристику в суд для усыновления несовершеннолетнего гражданина “Б”, потребвала у “А”  15 тысяч сомони. Валаматова из этой суммы получила 10 тысяч и требовала принести оставшиеся 5 тысяч сомони.”

Но в результате проведения оперативно-следственных мероприятий, Азизахон Валаматова  была задержана сотрудниками анти-коррупционного агентства после получения у гражданина “А” оставшейся суммы в 5 тысяч сомони. Эти деньги были изъяты у нее как вещественное доказательство.

По данному факту в отношении Валаматовой Азизахон было возбуждено уголовное дело на основании ст. 319, ч.1 УК РТ по обвинение в получении взятки должностным лицом. Дело было передано в суд после завершения предварительного следствия и утверждения обвинительного заключения.Теперь уже бывшей главе “Центра семьи и ребенка” г. Худжанд по этой статье грозит штраф в размере от 3650 до 9125 показателей для расчетов (1 показатель = 64 сомони) или до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенными видами деятельности сроком на 3 года.

Редакции “Бомдод” пока не удалось получить комментарий Азизахон Валаматовой или ее близких и адвоката по выдвинутом против нее обвинению.

Усыновление считается одной из самых коррумпированных сфер в Таджикистане. Многие семьи, жаждущие усыновить ребенка, вынуждены из-за коррупции и сложности процедур искать альтернативные и не всегда законные пути для осуществления своей мечты.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button