ВидеоМигрантыНаука и технологии

23 ТЫСЯЧИ ТАДЖИКСКИХ СТУДЕНТОВ УЧАТСЯ В РОССИЙСКИХ ВУЗАХ

Российские вузы продолжают оставаться самыми популярными для студентов из Таджикистана, желающих получить высшее образование зарубежом.

Первый секретарь посольства России в Таджикистане Игорь Бурулько 27 декабря на пресс-конференции посольства сообщил, что на данный момент в  российских университетах учатся около 23 тысяч граждан Таджикистана. 14 тысяч из них получают высшее образование за счет государственного бюджета России, – отметил российский дипломат.

Популярным остается  и получении высшего образования в российских вузах на территории самого Таджикистана. По информации российского посольства , сейчас в РТСУ («Славянском университете»), филиалах МГУ и МИСИС учатся порядка 8 тыс. студентов, из которых треть учится также за счет бюджета РФ.

“Мы продолжаем предоставлять и расширяем помощь населению Таджикистана в получении бесплатного российского образования”, – цитирует Бурулько российское агентство «Спутник-Таджикистан».

Студентов из Таджикистана в российские вузы привлекает в частности возможность бесплатной учебы и более легкой адаптации, так как многие в Таджикистане знают русский язык. К тому же, в России работают более миллиона мигрантов из Таджикистана, которые предподчитают, чтобы их дети учились там, где они живут и работают.

Кроме России, популярными для таджикских студентов считаются также вузы Китая, США, а также европейские вузы, куда с целью получения высшего образования каждый год уезжают сотни студентов из Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button