Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

ЗАБЛОКИРОВАН САМЫЙ АКТИВНЫЙ ВЕБСАЙТ, ОСВЕЩАЮЩИЙ СОБЫТИЯ В ГБАО

Pamir Daily News, независимый новостной портал, активно освещающий последние события в Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО),  сообщил, что его вебсайт  pamirdaily.com  заблокирован в Таджикистане и поэтому впредь всю информацию и статьи  в полном объёме будут публиковать в своем Телеграм-канале.

Власти Таджикистана официально еще не комментировали информацию о блокировке доступа к вебсайту pamirdaily.com, но эта информация поступила в тот момент, когда по словам Фаромуза Иргашева, руководителя «Группы 44», избранной протестующими в Хороге для переговоров с властями и контроля за ходом выполнения их требований,  областные власти и силовые структуры объясняют причину продолжения блокировки доступа к Интернету в ГБАО тем, ки «ситуация очень напряженная, поэтому они опасаются, что отдельные группы, находящиеся в Европе, воспользуются ситуацией и будут агитировать население на новые конфликты».

Pamir Daily News не афиширует имена своих сотрудников. Портал стал известен особенно во время последних событий в ГБАО, когда смог достать и опубликовать эксклюзивные видеозаписи и информацию о том, что происходит в этом регионе на востоке Таджикистана. Именно этот портал опубликовал эксклюзивное видео момента задержания  25 ноября Гульбиддина Зиёбекова на мосту в селе Тавдем Рошткалинского района. Видео выступления Мамадбокира Мамадбокирова, одного из неформальных лидеров ГБАО, также впервые было опубликовано  на платформах, принадлежащих Pamir Daily News.

Портал известен и тем, что когда на фоне последних событий некоторые уроженцы ГБАО стали поднимать сепаратистические темы, редакция Pamir Daily News опубликовала обращение с призывов воздержаться от такой постановки вопроса.

«В комментариях к нашим постам мы замечаем немало нелицеприятных слов в отношении таджикской нации, особенно от разных троллей. Считаем это недопустимой провокацией.
В эти тяжёлые дни все мы были свидетелями того, как сотни, а возможно и тысячи наших таджикских братьев сопереживали нашей беде и оказывали нам моральную поддержку.
Никто не должен идти на провокации и позволять себе оскорбительные слова в адрес наших соотечественников и братьев.
Все мы вместе неделимые части нашей родины – Таджикистана… Вместе мы – Таджикистан!»
– говорилось в обращении редакции.

Напомним, 25 ноября, после задержания 29-летний житель Рошткалинского района Гульбиддин Зиёбеков скончался и его смерть положила начала протестам в городе Хорог, которые продолжались 4 дня. Сперва люди с телом Зиёбекова на руках прошлись маршом по улицам Хорога, а потом собрались на площади у здания администрации ГБАО с требованием привлечь к ответственности виновных в его гибели.

В ходе 4 дней противостояния погибли 3 жителей ГБАО и еще по крайне мере 15 человек были ранены. Власти сообщили о 12 раненых со стороны силовиков.

Протестующие разошлись по домам лишь вечером 28 ноября после того, как власти дали обещание расследовать смерть Зиёбекова совместно с представителями гражданского общества.

Но по прошествии месяца, никто еще не задержан по этому делу.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button