Cобытия в ГБАОВидеоПисьма президенту

СРОЧНО! ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО ГБАО ПОПРОСИЛО РУСТАМИ ЭМОМАЛИ ВМЕШАТЬСЯ В СИТУАЦИЮ (ВИДЕО)

Представители гражданского общества Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) из “комиссии 44”, избранной протестующими в городе Хорог для переговоров с властями и контроля за ходом выполнения их требований, вечером 19 декабря в специальном видеообращении призвали Рустами Эмомали, главу Маджлиси милли, верхней палаты парламента Таджикистана вмешаться и помочь решить ситуацию в ГБАО мирными путями.

По мнению представителей гражданского общества ситуация в ГБАО требует скорейшего вмешательства, так как, по их убеждению, мир и стабильность в области находятся в опасности и эта ситуация угрожает миру и безопасности Таджикистана в целом.

В обращении, зачитанном известным адвокатом Фаромузом Иргашовым, вновь подчеркивается, что народ на центральной площади Хорога собрался стихийно, в ответ на убийство жителя села Тавдем Гульбиддина Зиёбекова, но силовики против протестующих применили огнестрельное оружие и в результате погибли еще двое и 15 других получили ранения.

“В настоящее время,  поставлен вопрос лишь об избиении сотрудников силовых структур, но о двух убитых и 5 раненых от стрелкового оружия граждан нет ни слова”, – утверждается в обращении.

Авторы добавили, что “народ Бадахшана терпеливо переживает все тяготы, в том числе самые высокие  в республике цены на рынках, самые высокие в республике цены на продовольствие, электричество, горючее, самый высокий в стране уровень безработицы. Но открыто в без оснований расстрелять мирное население со стороны силовых органов, за мелкие правонарушения засудить молодежь, очернять население ГБАО в госканалах и в целом в СМИ, давление на сотрудников образования, здравоохранения, на бизнесменов и других слоев населения  переходят все границы терпимости и терпенья”.

Представители гражданского общества ГБАО назвали эти действия противоречащим миролюбивой политике президента Эмомали Рахмона и призвали Рустами Эмомали обсудить возникшую ситуация в ГБАО на сессии парламента и вмешаться в ситуацию.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button