Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

ТЕЛО ГУЛБИДДИНА ЗИЁБЕКОВА ЭКСГУМИРОВАНО ДЛЯ ПОВТОРНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ


Тело Гулбиддина Зиёбекова, жителя Рошткалинского района ГБАО, убитого 25 ноября в ходе операции правоохранительных органов, эксгумировано для проведения повторной экспертизы.

“Мы дали согласие на эксгумацию тела”

Родственники Гулбиддина Зиёбекова рассказали Радио Озоди, что судмедэксперты сказали им, что, вероятно, в теле остались еще две пули и поэтому тело следует извлечь из могилы для повторной экспертизы.

Смерть Гулбиддина Зиёбекова в тот же день, 25 ноября, привела к четырехдневному протесту в Хороге, когда люди собрались у здания администрации области и потребовали у властей провести справедливое расследование инцидента. После переговоров представителей гражданского общества и властей Таджикистана, последние согласились выполнить требования митингующих, одним из которых было объективно расследовать обстоятельства гибели трех молодых людей, погибших во время задержания и проведения протестов.

Брат Гулбиддина Зиёбекова, Интизор Зиёбеков, сообщил Радио Озоди, что тело было эксгумировано 11 декабря. Он сказал, что они согласились на эксгумацию тела, чтобы обеспечить справедливое расследование дела. По его словам, в ходе последней экспертизы было установлено, что одна из пуль попала его брату в поясницу, и затем, изменив траекторию, вышла из сердца.

«Что еще они нашли и к каким выводам пришли, будет известно по окончанию предварительного расследования. Во время эксгумации с судмедэкспертами был представитель гражданского общества», – сказал он.

Решение обратиться к Рустаму Эмомали

По окончании акции протеста 28 ноября протестующие избрали 44 своих представителя из числа активных членов общества, которые должны были взаимодействовать с властями для выяснения обстоятельств гибели молодых людей. Эти активисты на своей встрече 19 ноября выразили недовольство ходом расследования и решили обратиться к спикеру Маджлиси милли Рустаму Эмомали.

Худжамри Пирмамадов, представитель гражданского общества ГБАО, сообщил Радио Озоди 19 декабря, что на той встрече было решено, что члены гражданского общества запишут видеообращение к спикеру парламента Рустаму Эмомали, отметив бездействие следователей по событиям в Рошткале и Хороге.

Следственные органы, начиная с Генпрокуратуры и МВД, пока никак не отреагировали на этот протест гражданского общества, информация о котором была опубликована в нескольких СМИ несколько дней назад.

Гражданское общество в своем протесте также призывает власти разъяснить, на каком основании во время протестов 25-28 ноября было применено оружие.

«Почему не использовались слезоточивый газ, дубинки, резиновые пули или какие-либо другие возможности, а сразу же было применено оружие? Мы видим по телевидению, как во время митингов в других странах с протестующими не обращаются таким образом», – сказал активист гражданского общества Бадахшана, который не пожелал называть своего имени.

Ранее власти заявили, что протестующие попытались отобрать у сотрудников милиции оружие и потом использовать его для нападения, и поэтому в таком случае, в отношении таких правонарушителей было применено оружие.

“Мы продолжим свою деятельность”

Ранее «Азия-Плюс» процитировала представителя гражданского общества Хурсанда Мамадшоева, заявившего, что они временно прекратили сотрудничество со следственной группой, однако 19 декабря Худжамри Пирмамадов, представитель гражданского общества ГБАО, сказал, что группа активистов не прекращала свою работу, так как они всегда были готовы работать вместе, чтобы выяснить реальную картину произошедших событий.

Он сказал, что власти не сдержали своих обещаний, таких как предоставление доступа к Интернету жителям региона, и неответственно относятся к расследованию смерти Гулбиддина.

Протесты, которые начались в Хороге 25 ноября, прекратились 28 ноября после того, как власти согласились на требования протестующих о создании специальной комиссии, куда вошли активисты гражданского общества. Протестующие требовали арестовать и наказать виновных в гибели Гулбиддина Зиёбекова, восстановить доступ к Интернету и не преследовать участников протеста.

В первоначальном заявлении властей по протестам ни о каких условиях не упоминалось, однако затем хукумат Горно-Бадахшанской автономной области и Управление министерства внутренних дел по ГБАО объявили о том, что лица, участвовавшие в четырехдневных акциях протеста в Хороге и при этом не совершившие других преступлений, не будут привлечены к ответственности. Но жители говорят, что в ГБАО до сих пор не восстановлен доступ к Интернету.

Источник: https://rus.ozodi.org/a/31616409.html

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button