ВидеоЭкономика

НА РЫНКЕ “КОРВОН” ПОСТРОИЛИ 6-ЭТАЖНУЮ ПАРКОВКУ (7 ФОТО)

На улице Шамси, 10 столицы Таджикистана открыта современная парковка рынка «Корвон». Парковка была возведена в течение 1 года и состоит из 6 этажей и подвального помещения, где расположен небольшой рынок по продаже фруктов, овощей и продовольственных товаров. Парковка построена на площади более 14 тысяч квадратных метров и одновременном в нем могут остановиться более 448 автотранспортных средств.

В церемонии открытия автостоянки приняли участие представители мэрии Душанбе и района Фирдавси во главе с заместителем мэра Душанбе Умедом Раджабзода.

На верхнем этаже здания стоянки расположен центр наблюдательного контроля. С помощью 12 мониторов и 171-й камеры наблюдения ответственные лица следят за порядком на рынке. Согласно информации, вся установленная техника от известной компании «Хиквижн» контролирует территорию вокруг рынка на площади более 2-х тысяч квадратных метров. Центр также оборудован системой пожарной сигнализации, а в случае срабатывания сигнализации будет установлено, у какого входа или в каком ряду рынка произошёл инцидент.

На данный момент продолжается реконструкция рынка «Корвон» на основе требований архитектуры и градостроительства. В ходе ознакомления  представители посетили северную часть рынка, которая включает входы 10, 11, 12, 13, 14 и 15. Эта часть рынка уже была сдана в эксплуатацию после реконструкции, где предприниматели занимаются торговлей. Она построена на площади более 33-х тысяч 135 квадратных метров и состоит из 2-х этажей и подвала.

Входы в рынок оформлены по проекту с использованием высокого национального архитектурного искусства. В этой части также имеется наблюдательный центр, где 24 монитора подключены к 366 камерам наблюдения, а площадь рынка находится под круглосуточным наблюдением ответственных лиц. Строительные работы и реконструкция рынка в этой части – у входов 10, 11, 12, 13, 14 и 15 были начаты в апреле 2020 года, проведены на высоком качественном уровне и сданы в эксплуатацию. Наряду с этим возведены хозяйственные постройки у входов 1 и 24 рынка. В настоящее время продолжаются строительные работы на 8-м и 9-м входах.

Торговый центр ООО «Бозори Корвон» расположен на площади более 107 тысяч квадратных метров, здесь работают более 6 тысяч предпринимателей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button