ВидеоКоррупцияОбществоЭкономика

КОНФЛИКТ ЖИТЕЛЕЙ СЕПУЛА С ФУТБОЛЬНОЙ ЗВЕЗДОЙ ИЛХОМОМ БАРОТОВЫМ: КОММЕНТАРИЙ МЭРИИ ИСТАРАВШАНА (ВИДЕО)

Мэрия города Истаравшан на севере Таджикистана на своей странице в Фейсбуке назвала опубликованную вебсайтом “Паём”  информацию о протесте жителей села Сепула против проекта строительства спортивного комплекса в этом селе “безносновательной и пристрастной”, а также “проплаченной иностранными хозяевами владельцев  оппозиционного вебсайта”. Между тем, мэрия в своем официальном комментарии признает наличие конфликта между жителями и капитаном местной футбольной команды “Истаравшан” Илхомом Баротовым вокруг строительства спортивного комплекса.

На видеозаписи, опубликованном в “Паёме”, видно, как группа жителей Сепулы  в знак протеста выбрасывают строительные камни, привезенные людьми Баротова для строительства стадиона. Жители говорят, что они не согласны с тем, чтобы их земли “продавали чужим”. По мнению жителей, кто-то из влиятельных людей просто  использует авторитет известного футболиста, чтобы на его имя выкупить эти земли.

Но мэрия Истаравшана утверждает, что 0,45 га земли за счеть земель сельского джамаата Пошкент были выделены Илхому Баротову для строительства спортивного комплекса решением главы города от 31 декабря 2018 года, под №541. Мэрия называет Баротова одним из лучших футболистов не только Истаравшана, но и всего Таджикистана и утверждает, что решение о выделении ему земельного участка под строительство спортивного комплекса, который, согласно  представленному Баротовым проекту, будет состоять из нескольких спортивных площадок и места для отдыха, было принято «в целях поощрения спортсмена и создание условий для молодежи и подростков для занятия спортом, в том числе футболом.»

 “К сожалению, с неправедными целями, в том числе ради незаконного захвата земли, некоторые жители села Сепулы, на территории которого  находится выделенный Баротову участок, с 2018 года искусственно воспрепятствуют ведению строительных работ и с этой целью привлекли и других жителей села. Последная видеозапись, опубликованная с определенной целью, является продолжением тех искусственных препрятствий на пути реализации этого проекта. Утром 18 декабря руководство города Истаравшан встретилось в селе Сепула с жителями и объяснив им сущность проблемы, подчеркнули недопустимость нарушений законов и повторения таких действий в будущем”, – говорится в ответе мэрии Истаравшана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button