ВидеоКультураПортреты

ПАРК КУЛЬТУРЫ ФАЙЗАБАДСКОГО РАЙОНА НАЗВАЛИ В ЧЕСТЬ ПОЭТА БОЗОРА СОБИРА

Решениями маджиса народных депутатов и главы Файзабадского района парк культуры в административном центре этого района назвали в честь известного таджикского поэта, уроженца Файзабада Бозора Собира.

Заведующий отделом культуры в районной администрации Кароматулло Сохибназаров сообщил государственному агентству “Ховар” о том, что планируется, при поддержке администрации Файзабадского района в 2022 году на территории парка имени Бозора Собира поставить его бюст.

Власти Файзабада уверены, что назвав парк культуры в честь поэта и постав его бюст, они выражают уважение и почет личности Бозора Собира, одного из самых прославленных уроженцев Файзабада.

Бозор Собир родился 20 ноября 1938 года в селе Суфиён, в 1962 году окончил факультет таджикской филологии Таджикского госуниверситета. Вершиной славы Бозора Собира как поэта стали 70-е и 80-е годы. В 1990 году он был избран депутатом парламента Таджикистана от Файзабада и присоединился к политическим процессам, охватившим республику в начале 90-х. В начале  1993 года, после победы Народного фронта  в первом году гражданской войны, Бозор Собир был арестован. Он был освобожден при посредничестве правозащитников и смог покинуть Таджикистан лишь в декабре 1993 года. Побыв некоторое время в Москве, Бозор Собир вместе с семьей перебрался в США и почти 20 лет прожил в городе Сиэттл.

В 2013 году Бозор Собир вернулся на Родину по личному приглашению президента Таджикистана Эмомали Рахмона и был встречен с почетом.

Поэт скончался 1 мая 2018 года, всего за полгода до своего 80-летия в Сиэттле. Его тело перевезли на Родину и похоронили в пантеоне Лучоб, рядом с другими выдающимся деятелями  таджикской литературы и культуры.

Файзабадский район находится примерно в 60 км к востоку от Душанбе. Именно отсюда начинается Раштская долина (бывший Каратегин). Жители Файзабада живут в основном за счет земледелия и скотоводства, но большинство трудоспособных мужчин из этого района, также как из из других частей Таджикистана, уезжают на заработки в Россию.

Из известных уроженцев Файзабада можно вспомнить поэтов Бозора Собира и Усмона Шарифзода, певцов Нигину Рауфову и Дустмурода Алиева, бывшего спикера парламента Сафарали Раджабова,  бывшего министра труда Сумангул Тагойзода. Один из лидеров таджикской оппозиции Мухиддин Кабири также является уроженцем Файзабада.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button