Cобытия в ГБАОВидеоПолитикаТаджикистан

ПОКАЗАНИЯ ЁДГОРА ФАЙЗОВА ПО ПОСЛЕДНИМ СОБЫТИЯМ В ГБАО: ВСЕ НАЧАЛОСЬ С ОДНОГО КОЗЛА (ВИДЕО)

Ёдгор Файзов, бывший глава Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) впервые подробно рассказал о причинах последних событий в этой области на востоке Таджикистана, в ходе которых погибли трое, по крайней мере 16 человек были ранены, а протесты в Хороге продолжались четверо суток.

В 15-минутном видео, в котором Файзов записан с боку и видимо во время дачи показаний по этому делу, бывший губернатор ГБАО утверждает, что главным виновником событий, закончившихся кровопролитием стал коррумпированным милиционер Хабиб Махмадов из села Тавдем Рошткалинского района.

Ёдгор Файзов рассказал, что когда молодые люди в Рошткале взяли в заложники помощника районного прокурора А.Абирзода, он был в отъезде и узнал о случившимся от своего первого заместителя (тогода им был генерал Алишер Мирзонабот – нынешний глава ГБАО) и главы своего аппарата. А через некоторое время на встречу с ним попросились Шоназарова, девушка, которую считают потерпевшей в деле помощника прокурора, ее отец и еще группа молодых людей попросились к Файзову на встречу. Тогдашний глава области принял их вместе со своими первым заместителем генералом А.Мирзонаботом.

Девушка тогда рассказала главе области, что она была депортирована из Росии и после возвращения пытался получить новый паспорт с новыми именем и фамилией, чтобы вновь вернуться в Россию. Шоназаровой вызвался помочь ее односельчанин Хабиб Махмадов, который за свои услуги потребовал и получил у Шоназаровых 300 сомони (примерно 25 долларов) и одну голову мелкого скота (козла). Но в итоге он не справился с решением этого вопроса и предложил Шоназаровой созвониться с помощником прокурора Рошткалинского района А. Абирзода.

Помощник прокурора позвонил девушке и предложил встретиться и обсудить вопрос о новом паспорте для нее. По словам Ёдгора Файзова, именно этот телефонный разговор и стал причиной того, что местная молодежь задержала и пристрастно допросила Абирзода о том, почему пристает к местным девушкам?

Ёдгор Файзов на записи рассказывает, что когда Шоназарова, ее отец и та группа пришли к нему на встречу, он несколько раз переспросил девушку о том, сделал ли помощник прокурора что-нибудь плохое с ней? На что девушка, по рассказу Файзова, ответила, что нет, только позвонил и предложил встретиться, чтобы обсудить вопрос с паспортом.

Файзов рассказал, что эти слова девушки не понравились молодым людям, которые его сопроваждали, и они стали упрекать  девушку в том, что главе области она не рассказывает все то, что рассказала им.

В итоге девушка попросила и Файзова помочь ей с получением нового паспорта, но глава ГБАО ей отказал содействовать в таком противозаконном действие, да еще и объснил, что все равно ее поймают по отпечаткам пальцев и глаз и на этот раз могут не только депортировать, но и посадить. Девушка и ее отец тогда попросила у Файзова помочь вернуть им 300 сомони и козла, которые они отдали тому милиционеру из Тавдема.

Файзов  на записи также рассказал, что он раскритиковал тех молодых людей за задержание помощника прокурора и тем более, за то, что заставили его на камеру принести извинения. Именно этот инцидент и стал основанием для возбуждения уголовного дела против группы молодых жителей Рошткалинского района и 25 ноября гибель одного из подозреваемых – Гульбиддина Зиёбекова – во время задержания по этому делу привело к кровопролития и массовым протестам в ГБАО.

Файзов убежден, что если бы Хабиб Махмадов тогда мог управлять своим коррумпированным аппетитом и вернул деньги, когда не смог справиться с получением паспорта для Шоназаровой, всего этого не случилось бы. Поэтому он и считает этого коррумпированного милиционера  главным виновником в цепеи событий, которые закончились так трагически.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button