ВидеоКороткие новостиПроисшествия

В 2021 ГОДУ В РЕЗУЛЬТАТЕ ДТП НА ТРАССАХ ТАДЖИКИСТАНА ПОГИБЛИ 290 ЧЕЛОВЕК

МВД Таджикистана сообщило, что 20-го ноября, примерно в 11:10, водитель автомашины марки «Опель-Вектра», Эгамбердиев Рустам, 1990 г.р., житель сельского джамоата Хуррамзамин района Спитамен при передвижении на 243-м км автотрассы «Чаннок-Худжанд-Душанбе» потерял контроль над управлением и автомобиль опрокинулся. В результате, пассажирка авто Абдукаюмова Зулфия, 2017 г.р., жительница Спитаменского района скончалась на месте ДТП, а ее сестра Зулола, 2014 г.р., и также несовершеннолетний Усмонов Джавохир, 2011 г.р., житель Зафарабадского района были госпитализированы с различными телесными травмами.

Согласно последней статистике, за 9 месяцев 2021 года на трассах Таджикистана произошли 787 ДТП,  в результате которых 290 граждан погибли, еще 869 других получили травмы.

Первый замначальника УГАИ МВД Таджикистана Зубайдулло Хафиззода сообщил агентству “Ховар” о том, что при том, что количество ДТП на дорогах республики по сравнению с январем-сентябрем 2020 года осталось почти неизменным – 789 против 787 – количество погибших выросло на 9 человек, а число пострадавших наоборот сократилось на 40. По его данным, за этот период прошлого года ДТП в Таджикистане унесли жизнь 281 граждан и оставили инвалидами 909 других.

Согласно статистике ВОЗ, каждый год в результате ДТП в мире умирают 1,35 млн человек, еще несколько миллионов становятся инвалидами. В среднем ДТП в мире каждую секунду уносят жизнь 24 человек, а за сутки  на дорогах погибают более 3 тысяч человек. По данным ВОЗ, смертность от ДТП в “развивающихся” странах в три раза выше, чем в развитых.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button