ВидеоОбществоПрава человека

МИНОБОРОНЫ: ПЛАН ПО ОСЕННЕМУ ПРИЗЫВУ ВЫПОЛНЕН НА 83%

В то время как до конца осеннего призыва в ряды Вооруженных сил Таджикистана остается всего несколько дней, пресс-центр Министерства обороны республики сообщил 22 ноября о том, что план по призыву в целом в стране выполнен на 83%. План по призыву в Горно-Бадахшанской автономной области и в  городе Душанбе уже выполнен на 100%, а в городах и районах республиканского подчинения (районы Раштской и Гиссарской долины и г. Нурек) отрапортовали о выполнение плана по отправке призывников на 96%.  В Согдийской области осенний призыв выполнен на 77,3%, а в Хатлонской области в армию набрали порядка 75% призывников.

В районах и городах, не выполнивших план, в последние дни призывные штабы активизировали свою деятельность и стали поступать много жалоб о случаях «облавы», когда сотрудники милиции и военкомата задерживают молодых людей призывного возраста на улицах, рынках, их местах жительства и других местах скопления людей и насильно тащат в военкоматы. Так на прошлой неделе сотрудники милиции в г. Пенджикент задержали десятки студентов местного Пединститута прямо с уроков и увезли в военкомат. В ответ на вопросы журналистов местные власти заявили, что студенты якобы вдруг «добровольно» изъявили желание целыми группами явиться в призывной пункт.

А 10 ноября в городе Худжанд, накануне поездки на чемпионат мира по самбо в Ташкент сотрудники военкомата насильно забрали в армию члена национальной сборной Бобохона Мирзозода, который должен был представлять страну на этом престижном турнире. В итоге, таджикский борец, в этом году завоевавший звание чемпиона мира и мечтавший о победе и на чемпионате мира, вместо пьедестала оказался в армейской казарме.

В Таджикистане дважды в год – весной в апреле –мае и осенью  в октябре – ноябре – проводится призыв на воинскую службу. Воинская служба в Таджикистане обязательна для граждан мужского пола в возрасте 18-27 лет. Воинская служба установлена сроком в 2 года. При примерно 700 тысяч молодых жителей призывного возраста (от 18 до 27 лет) Вооруженные силы Таджикистана в каждом призыве нуждаются примерно в 7-8 тысяч новобранцев.

Нынешний призыв – первый после принятия изменений в закон о воинской службе, согласно которым, граждане, оплатив в бюджет сумму в 25 тысяч 200 сомони (более 2 тысяч долларов), могут освободиться от двухгодичной службы в армии. Вместо этого они будут проходит ускоренные военные курсы, которые продлятся всего один месяц. Многие надеялись, что узаконенная альтернативная служба выбьет почву из под коррупции и покончит с позорной практикой “облав” во время призывных сезонов в Таджикистане.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button