ВидеоКоррупция

МИЛИЦИОНЕР ИЗ РАЙОНА Ш.ШОХИН ОБВИНЯЕТСЯ В ВЫМОГАТЕЛЬСТВЕ ВЗЯТКИ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана  22 ноября  сообщило о завершении предварительного следствия, утверждения обвинительного заключения и передачи в суд уголовного дела в отношении  Комилова Умеда Одинаевича, уже бывшего уполномоченного отделения уголовного розыска ОМВД по району Ш.Шохин на юге республики. Комилов, как коротко сообщил пресс-центр агентства, обвиняется в том что, что  “во время своей служебной деятельности в корыстных целях и со злоупотреблением служебным положением, потребовал и получил у гражданина “А” 10 000 сомони якобы в обмен на то, что якобы не будет возбужать в его отношении уголовного дела.”

 Другие подробности дела не приведены. В отношении бывшего офицера милиции было возбуждено уголовное дело согласно ст. 247, ч.3, пункт “а” УК РТ по обвинению в мошенничестве в крупном размере. Умеду Комилову по этой статье грозит крупный штраф в размере от 912 до 1460 показателей для расчетов (один показатель = 60 сомони, или чуть более 5 долларов), или от 5 до 8 лет лишения свободы.

За последнюю неделю Комилов уже второй офицер милиции Хатлонской области, о задержании которых за коррупционные преступления сообщило Анти-коррупционное агентство.

Напомним, агентство  15 ноября сообщило, что о завершении  расследования уголовного дела в отношении капитана милиции из Кубодиёнского района на юге республики Матлуба Зиёдализода и ее подельника гражданина Абдукарима Абдуллоева.

Пресс-центр Анти-коррупционного агентства сообщил, что “гражданин Абдуллоев Абдукарим Рауфович на основании предварительного сговора со следователем отделения следствия ОМВД по Кубодиёнскому району капитаном милиции Зиёдализода Матлюба, вошли в доверие к гражданину “А” и в обмен на помощь в расследовании уголовного дела в отношении его сына в шести случаях получили у “А” 154 тысяч сомони (порядка 13 600 долларов США), но присвоив эти суммы, не придприняли никаких действий в отношении последнего”.

Капитану Матлубе Зиёдализода и ее подельнику за мошенничество в особо крупном размере согласно ст. 247, ч. 4, пункт “б” УК РТ  грозит крупный штраф в размере от 1460 до 2190 показателей для расчетов или от 8 до 12 лет лишения свободы.

Ранее в июле этого года, анти-коррупционное агентство Таджикистана  сообщило, что Икромов Зафар Музафарович, старший уполномоченный спецгрупы зонального отдела  милиции по Кулябской группе районов, заподозрив директора профессионально-технического лицея Восейского района Шарипова К.И. в получении взятки, в течении нескольких месяцев – с конца декабря 2019 года до июля 2020 года  – в нескольких случаях получил у него 51 тысяч сомони. Зафару Икромову за мошенничество в особо крупной сумме с использованием служебного положения также грозит крупный штраф или до 12 лет лишения свободы.

Анти-коррупционное агентство Таджикистана всегда называет органы внутренних дел в числе самых коррумпированных государственных структур республики.

Таджикистан в целом относится к числе самых коррумпированных государств мира. В последнем рейтинге  Транспаренси Интенэшнал по индексу восприятия коррупции Таджикистан занял 149-е место среди 180 стран мира.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button