ВидеоМигрантыРелигия

ДВУХ ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА ОСУДИЛИ В ХАКАСИИ ЗА ПОДДЕРЖКУ ТЕРРОРИЗМА (ВИДЕО)

Проживающий в Абакане, столице российской республики Хакасия гражданин Таджикистана был приговорен к 2,5 годам лишения свободы за пропаганду идей запрещенной в России террористической организации “Катиба Таухид ва-Джихад”. Об этом 12 ноября сообщило управление ФСБ по Хакасии. Еще один гражданин Таджикистана, проживавший с осужденным в одной квартире был признан виновным в том, что знал о его деятельности, но не сообщил органам. Его оштрафовали на 25 тысяч рублей (примерно 350 долларов), лишили вида на жительства в России и выдворили в Таджикистан.

“В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий задокументированы факты распространения проживающим в г. Абакане гражданином Республики Таджикистан идеологии террористической организации “Катиба Таухид ва-Джихад” <…> Приговором 1-го Восточного окружного военного суда сторонник террористических организаций был признан виновным в совершении указанного преступления и приговорен к 2 годам 6 месяцам лишения свободы”, – говорится в сообщении.

Также к уголовной ответственности по ст. 205.6 УК РФ привлечен соотечественник указанного идеолога организации “Катиба Таухид ва-Джихад”, который проживал совместно с ним в съемной квартире в Абакане, был осведомлен о его противоправной деятельности, но не сообщил об этом в правоохранительные органы, – сообщает ФСБ. За  несообщение он был привлечен к уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в размере 25 000 рублей, лишен вида на жительство в Российской Федерации и выдворен в Республику Таджикистан с соответствующим уведомлением ее правоохранительных структур.

Имена осужденных граждан Таджикистан не опубликованы. «Катиба Таухид валь-джихад», созданная в Сирии и Ираке близкая к ИГИЛ экстремистская группировка,  объединяющая в основном боевиков –узбеков. Решением Московского окружного военного суда от 05.06.2019 № 2-63/2019 эта группировка признана террористической, и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации.

Напомним, УФСБ России по Красноярскому краю  15 сентября сообщило о пресечении деятельности ячейки запрещенной в России террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад» и задержании двоих ее вербовщиков. На опубликованном видео было видно, как сотрудники ФСБ входят в лепешечную, где работают мигранты и приказывают всем лечь на пол. Потом они проникают во внутренную комнату, где находят двух спавших мужчин. На видео видно, как мигрантов положили рядом в положении лежа на полу. Их  было примерно 10 человек.

«В результате проведения оперативно-разыскных мероприятий на территории Красноярского края пресечена деятельность сторонников террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад», — говорилось в сообщении ФСБ.

В последние годы десятки  мигрантов из Центральной Азии, в том числе уроженцы Таджикистана были арестованы и осуждены в России по обвинению в причастности к терроризму, в основном за сотрудничество с ИГИЛ и его союзниками. Несколько из них даже были убиты во время задержания сотрудниками ФСБ. Но родственники некоторых из них, а также правозащитники не раз говорили о том, что российские органы безопасности задерживают бесправных мигрантов часто по сфабрикованным обвинениям, чтобы показать более высокие  результаты в борьбе  с терроризмом и экстремизмом.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button