ВидеоКороткие новостиМигранты

228 КГ НАСВАЯ ИЗЪЯЛИ У ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА В КАЛИНИНГРАДЕ (3 ФОТО)

Пресс-служба таможни Калининградской области, анклава на западе России, сообщила, что с начала 2021 года (за январь-октябрь) в калининградском аэропорту Храброво  у граждан Таджикистана было изъято 228 кг некурительного табачного изделия насвай, популярного в центральноазиатских республиках. 73 кг насвая было изъято за последние два месяца

«Граждане Таджикистана регулярно нарушают таможенные правила, пытаясь провезти в багаже и ручной клади эту смесь со специфическим запахом, помещая ее как в пластиковые бутылки, так и в полиэтиленовые свертки. Однако сотрудники таможенного поста Аэропорт Калининград во взаимодействии со специалистами-кинологами Калининградской областной таможни неизменно обнаруживают и задерживают данный товар. Так, за 10 месяцев (январь-октябрь) 2021 года было задержано более 228 килограммов насвая,», – говорится в сообщении.

Против нарушителей было возбуждено 226 дел об административных правонарушениях по ч.1 ст.16.2 КоАП РФ (по факту недекларирования по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, а именно некурительного табачного изделия (насвай).

За 8 месяцев этого года в этом аэропорту у граждан Таджикистана было изъято 158 кг насвая.

По мнению калининградской таможни,  употребление насвая вызывает никотиновую и психологическую зависимость, а также влечет ряд тяжелых заболеваний полости рта. 

Ранее сообщалось, что сотрудники таможенных постов на аэропортах Астрахани и Волгограда за два месяца  май и июнь 2021 года изъяли у граждан Таджикистана более 117 кг насвая. А Алтайская таможная отпрапортовала о том, что с начала года алтайские таможенники в аэропорту г. Барнаула изъяли 64 кг насвая.

«Насвай» является некурительным табачным изделием с добавлением гашеной извести, растительных масел и других компонентов. «Насвай» очень популярен в странах Центральной Азии, Афганистане и некоторых других странах Востока.

Согласно российскому таможенному законодательству, в Российскую Федерацию можно ввозить табак, в том числе и насвай, весом не более 250 граммов в  расчете на одного человека, достигшего 18-летнего возраста. Больше этого ввоз в Россию запрещен. В России запрещена также продажа насвая. Тем не менее, если раньше насвай курили лишь мигранты из Центральной Азии, в последнее время его стали употреблять и много коренных россиян, особенно молодежь.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button