ВидеоКультура

ТАДЖИКСКАЯ ПОЭТЕССА ШОИРА РАХИМДЖОН В СТАМБУЛЕ БЫЛА УДОСТОЕНА ПРЕМИИ “ЖЕНЩИНЫ ЗА МИР” (ВИДЕО)

Таджикская поэтесса Шоира Рахимджон на международном поэтическом фестивале “ЛИФФТ” в турецком Стамбуле была удостоена премии “Женщины за мир”. Всего этой премией были награждены 17 женщин-литераторов, в том числе Шоира из Таджикистана.

Для участия в фестивале “ЛИФФТ” были записаны более 500 поэтов из 69 стран мира, но многие по причине пандемии примут участие в фестивале, проходящей с 11 по 14 ноября на площади Таксим в Стамбуле в формате онлайн. Шоира Рахимджон же поехала в Стамбул, чтобы самой лично окунуться в мир этого поэтического фестиваля.

 “Стала лауреатом премии “Женщины за мир”. Самая лучшая премия в эти дни, когда мы день и ночь говорим о МИРе и проклинаем тех, кто хочет войны. Очень рада и благодарна”, – написала Шоира в Фейсбуке.

Шоира Рахимджон родилась 31 марта  1977 года в Орджоникидзеабадском районе (ныне – город  Вахдат), окончила факультет таджикской филологии Таджикском нацуниверситета. Первый сборник ее стихов был напечатан в 2003 году под названием «Нахустин номаҳои дард»  («Первые письма о боли»). В 2013 году вышел ее второй сборник – «Вопасин номаҳои дард» («Последние письма о боли»).

Шоира Рахимджон является одной из признанных таджикских поэтов-песенников.Она – автор десятков песен – хитов, которые исполняют известные таджикские певцы.

На днях Ассамблея народов Евразии, которая и проводить поэтический фестиваль “ЛИФФТ” в Стамбуле, внесла трех таджикских поэтов: Шоиру Рахимджо, Абдукаххара Касыма и Хосият Вализода в “Живую антологию”, где собраны самые лучшие литераторы мира.

Похожие новости

Один комментарий

  1. В 2016 году, в Нью-Йорке, на международном фестивале Shashmaqam Forever.ю посвященном 100-летию со дня рождения и музыкальному творчеству выдающегося макомиста, народного хофиза Таджикистана Нерье Аминова, Шоира Рахимджон была награждена литературной премией им. Ицхака Мавашева.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button