ВидеоПисьма президентуПрава человека

РУСТАМИ ЭМОМАЛИ УСТРОИЛ РАЗНОС СВОЕМУ ДВОЮРОДНОМУ БРАТУ ПО ДЕЛУ МАДИНЫ

Информированный источник “Бомдод”  сообщил, что Рустами Эмомали, мэр Душанбе и спикер Маджлиси милли, взявший под свой личный контроль ход расследования дела по истязанию жительницы столицы Таджикистана Мадины Мамаджоновой, в связи с этим делом устроил разнос даже своему двоюродному брату – Рахмону  Умедджону Нуриддину.

Вызвав  работаюшего прокурором столичного района Сино Умедджона Нуриддина к себе на ковер, Рустами Эмомали, по информации нашего источника, заявил ему в лицо: “Вы такими поступками роняете авторитет нашей семьи. Я доложу об этом вопросе отцу, пусть примет меры.”

Источник “Бомдод” сообщил, что эта беседа на повышенных тонах состоялась около двух недель назад, еще перед обсуждением дела Мадины на встрече Рустами Эмомали с руководством правоохранительных органов Душанбе по делу Мадины, состоявшаяся 1 ноября, и на заседании правительства, состоявщегося 2 ноября. И Рустами Эмомали, и президент Эмомали Рахмон призвали уволить чиновников, причастных к сокрытию этого преступления.

В тот же день 2 ноября был уволен начальник ОМВД-2 по району Сино Зафар Исмоилзода, а 5 ноябяр стал последним днем работы Сухроба Салимзода на должности первого заместителя прокурора  этого района. Но Умедджон  Нуриддин остался на посту прокурор района Сино.

Источник “Бомдод” связывает это с тем, что  “во-первых, как говорят, президент очень доверяет Умеду. Но еще есть и чисто человеческая сторона вопроса: Умед – сын покойного брата президента и наверное, ему трудно поступить с ним слишком жестко. Наверное, поэтому игнорирует поступающиеся жалобы на него. Раньше Генпрокурор Юсуф Рахмон, которого Умед тоже не слушается, грозил, что доложит об этом президенту. Но Умед так ему и ответил, что пусть жалуется!”

Умедджон Нуриддин, ранее возглавлявший Республиканский центр судебных и криминалистических экспертиз, в 2015 году был назначен прокурором столичного района И.Сомони, а в 2019 году – перешел на пост главы прокуратуры района Сино г. Душанбе. Он – сын Нуриддина Рахмонова, старшего брата президента Эмомали Рахмона. Нуриддин Рахмонов скончался в 2017 году в возрасте 67 лет.

В любом случае, за сокрытие дале Мадины Мамаджоновой были уволены начальник милиции и первый зампрокурора района Сино.

Мадину Мамаджонову, жительницу Душанбе и сотрудницу мобильной компании “Мегафон Таджикистан”, 25 августа этого года в состоянии комы привезли в больницу Караболо г. Душанбе. По словам врачей, в результате долгого удушения в ее мозг в течении определенного времени не поступил кислород и в результате, часть ее мозга перестала функционировать.

Власти обратили внимание на это дело после того как активисты гражданского общества призвали руководителей страны вмешаться. После того, как ход следствия под свой личный контроль взял Рустами Эмомали, мэр Душанбе и спикер Маджлиси милли, дело вернули на перепроверку и выяснилось, что скорее всего, причиной отказа от возбуждения уголовного дела по факту истязаний стала коррупционная составляющая. 1 ноября был и арестованы Азиза Давлятова и ее муж – сотрудник “Мегафона” Лутфулло (Парвиз) Давлятов, любовные отношения которого с Мадиной и привели к такому печальному финалу для всех героев этой драмы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button