ВидеоПисьма президентуПрава человека

ЕЩЕ ДВУХ ПОДПОЛКОВНИКОВ УВОЛИЛИ ЗА ХАЛАТНОСТЬ В ДЕЛЕ МАДИНЫ

По информации заслуживающего доверия источника “Бомдод”, в связи с делом об истязании сотрудницы “Мегафона” Мадины Мамаджоновой были уволены еще двое высокопоставленных офицером ОМВД-2 по району Сино г. Душанбе – замначальник ОМВД-2 подполковник Машраф Истамзода и замначальника отдела следствия подполковник Шукур Рахимов.

Подполковник Истамзода Машраф отвечал за ход следствия по делу Мадины, но во время проверки пришли к заключению, что он “проявил халатность в выполнении своих обязанностей.”

А подполковник Шукур Рахимов был непосредственно первым следователем по делу Мадины и именно он приготовил документы, согласно которым в возбуждении уголовного дела по истязанию Мадины было отказано, а главная подозреваемая – Азиза Давлатова, супруга Парвиза Давлатова, высокопоставленного сотрудника “Мегафона” и любовника Мадины, была освобождена от уголовной ответственности по амнистии.

Напомним, Мадину Мамаджонову, жительницу Душанбе и сотрудницу мобильной компании “Мегафон Таджикистан”, 25 августа этого года в состоянии комы привезли в больницу Караболо г. Душанбе. По словам врачей, в результате долгого удушения в ее мозг в течении определенного времени не поступил кислород и в результате, часть ее мозга перестала функционировать. Только после того как ход расследования под свой личный контроль взял Рустами Эмомали и президент Эмомали Рахмон на заседании правительства потребовал наказать всех тех, кто допустил коррупцию и в обмен на взятки скрыл это преступление, дело Мадины вернули на новое расследование, Азиза Давлатова и ее муж были арестованы, были уволены начальник ОМВД-2 по району Сино Зафар Исмоилзода первый заместитель районного прокурора Сухроб Салимзода.

Шукур Рахимов не очень известен общественности, но имя Машрафа Истамзода раньше уже несколько раз попадал в заголовки новостей.

Так в 2013 году, когда член ПИВТ Усмон Тоджиев выпригнул из третьего этажа здания милиции в Исфаре, его адвокат ныне покойная Файзинисо Вохидова писала, что Тоджиев пошел на это, не выдержав пыток со стороны Машрафа Истамова, тогда работавшего в исфаринской милиции.

А в декабре 2019 года, когда Нилуфар Раджабова, дочь осужденного политика Рахматулло Раджа был задержан на улице за ношение хиджаба и приведен в ОМВД-2 по району Сино, она обвинила Машрафа Истамзода в том, что он оскорбил ее и даже угрожал изнасилованием.

Но в феврале 2020 года на своей пресс-конференции министр внутренних дел Таджикистана Рамазон Рахимзода обвинил саму Раджабову и заявил, что сотрудники милиции в ее отношении поступали по закону: “Ее отец осужден на 28 лет по террористическим статьям, ее брат находится в розыске за те же деяния. Она сама была оштрафована за проявление неуважения. Наши проверки показали, что наши сотрудники не нарушали закон.”

Машраф Истамзода – уроженец села Некнот под г. Пенджикент. До назначенияв ОМВД-2 по району Сино, Истамзода работал в милиции Исфары, а также начальником угро УМВД по Согдийской области.

Нилуфар Раджабова была оштрафована на 550 сомони

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button