ВидеоМигранты

РЕПОРТАЖ ИЗ АМЕРИКАНСКОГО ГОРОДКА МИРТЛ-БИЧ, ГДЕ ЖИВУТ ТАДЖИКИ (ВИДЕО)

Проживающий в США таджикский журналист Бехзод Исомиддинов опубликовал в Фейсбуке видеорепортаж из городка Миртл-Бич (Мертл-Бич, Myrtle Beach) штата Южная Каролина. Автор утверждает, что на одной из улиц этого городка, растянутого по берегу Атлантического океана от Джорджтауна до Литтл-Ривере, большинство жителей составляют таджики из Узбекистана и Таджикистана.

Бехзод в своем репортаже показывает ряд двужэтажных коттеджей и рассказывает, что “здесь живут в основном таджики. Вот в этих домах, на правой стороне, живут таджики, на левой стороне – также проживают таджики. Дальше – тоже таджики. Здесь, наверное,  живут и несколько американцев или мексиканцев, но большинство – таджики.”

Автор заходит в один из домов, который украшен в восточном, “таджикском” стиле: полы устланы ковровами с восточными узорами, окна занавешены плотно, а в спальне рядом с современной кроватью аккуратно сложены таджикские курпачи!

Миртл-Бич (Мертл-Бич, Myrtle Beach) — прибрежный курортный город в округе Горри (Южная Каролина, США). Город фактически является центром агломерации Миртл-Бич и Гранд-Странд — комплекса небольших прибрежных городов и островов, растянувшихся от города Литл-Ривер до Джорджтауна. До прибытия европейцев территория Лонг-Бэй была заселена индейцами племени уаккамоу. Первые европейские поселенцы прибыли сюда в XVIII веке.

В Миртл-Бич расположено много туристических достопримечательностей, среди которых особенно значимым являются парки развлечений Family Kingdom Amusement Park, «Фристайл Мьюзик Парк» и «Бродвей на пляже» (Broadway at the Beach). Парк водных аттракционов «Мертл-Уэйвс» (Myrtle Waves) является одним из крупнейших на восточном побережье США. В Мертл-Бич находится также примерно 40 небольших площадок для гольфа.

Таджики городка также работают в основном в сфере обслуживания туристов.

Ежегодно примерно 500 семей из Таджикистане перебираются в США, выиграв по лотерее грин-карту, дающие им право на проживание в этой стране. В 2016 году было опубликована статистика, согласно которой, с начала 21 века на постоянное жительство в США уехали более 5000 уроженцев Таджикистана.

Число узбекистанцев, переехавших в США, намного больше. Особенно таджики Самарканда, тысячи из которых переехали на постоянное жительсто за океан.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button