ВидеоКороткие новостиМедицина и Здоровье/Окружающая среда

КИТАЙ ПЕРЕДАЛ ТАДЖИКИСТАНУ ЕЩЕ ПОЛМИЛЛИОНА ДОЗ ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА

Минздрав Таджикистана сообщило, что ночью  7 ноября из Китая в Таджикистан были доставлены еще 500 тысяч доз вакцины «CoronaVac», производства китайской компании «Sinovac Research & Development Co. Ltd», а также  502 тысячи шприцов. Минздрав подчеркивает, что эти вакцины были переданы Таджикистану в качестве гуманитарной помощи “в рамках двустороннего и взаимовыгодного сотрудничества“. В церемонии передачи вакцин в аэропорту Душанбе участвовали представители Миндздрава и МИД РТ, посольства Китая в Таджикистане и другие официальные лица.

Таким образом, до сегoдняшнего дня Таджикистан от отдельных стран и в рамках программе COVAX, созданной ВОЗ для обеспечения справедливого доступа всех стран к вакцинам от коронавируса, получил 5 миллион 686 тысяч 800 доз вакцин против пандемии. Напомним, половина из них – 2,8 миллионов доз вакцин переданы Китаем, а 1,5 миллиона – со стороны США.

По словам представителей Минздрава, сейчас граждане Таджикистана могут вакцинироваться вакцинами европейской вакциной «AstraZeneca», китайской  «CoronaVac», американскими «Moderna» и «Pfizer-BioNTech», а также российской вакциной «Спутник V».

По официальной статистике ведомства, до 4 ноября в Таджикистане были вакцинированы 2 миллиона 710 тысяч человек, что составляет 46,5% всего взрослого населения страны. Из этого числа 2 миллиона 161 тысяч 995 граждан, или 37,1% получили обе дозы вакцины.

Минздрав Таджикистана с 13 сентября, в течении последних почти двух месяцев официально подтвердило всего две новых случаев инфицирования коронавирусом.

Между тем, общее число инфицированных в мире перевалил за 250 миллионов, а число жертв пандемии еще в начале ноября достигло 5 миллионов!

Особенно большие тревоги в Таджикистане вызывает ситуация с коронавирусом в России, потому что там живут и работают и сотни тысяч таджикских трудовых мигрантов. 8 ноября в России выявлено еще 39 400 случаев инфицирования коронавирусом и 1190 случаев смерти. Уже месяц в этой стране ежедневно выявляет до 40 тысяч новых случаев и каждый день смертельный вирус уносит более тысяча жизней.

На фоне начала сезона возвращения трудовых мигрантов на Родину, многие опасаются, что некоторые из них могут привезти с собой из России, одного из крупных очагов последней волны пандемии, и этот вирус. По этой причине, Таджикистан может столкнуться с еще одной волной коронавируса в предверии зимы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button