ВидеоОбществоПисьма президентуПрава человека

ПЕРВЫЙ ЗАМПРОКУРОРА РАЙОНА СИНО УВОЛЕН В СВЯЗИ С ДЕЛОМ МАДИНЫ

Сухроб Салимзода, первый заместитель прокурора района Сино г. Душанбе, подписавший скандальное решение по нашумевшему делу об истязании Мадины Мамаджоновой, освобожден  от должности. Салимзода уже второй высокопоставленный руководитель правоохранительных органов района Сино, которые отстранены от должности в связи с этим делом. 2 ноября был уволен и начальник ОМВД-2 по району Сино Зафар Исмоилзода.

Сухроб Салимзода является племянником Шерхона Салимзода,  в свое время влиятельного члена правительства Таджикистана, работавший на таких высоких постах, как генеральный прокурор, директор Анти-коррупционного агентства, директор Анти-наркотического агентства, а некоторое время – и главой Федерации профсоюзов.

Радио Озоди  со ссылкой на три заслуживающих доверия источников, которые разговаривали на условиях анонимности, сообщил, что и Салимзода и Исмоилзода были уволены за “несправедливое расследование по делу Мадины Мамаджоновой”.

Оказывается, в сентябре решение об освобождении Азизы Давлятовой, главной подозреваемой в истязании Мадины, подписал именно Сухроб Салимзода. Ее освободили от уголовной ответственности, подведя это дело под амнистию.

С самым Салимзода журналистам Озоди не удалось беседовать, но в прокуратуре района Сино подтвердили, что пятница, 5 ноябяр, была последним днем работы Салимзода и он больше не  является сотрудником этого учреждения.

Но один из друзей Салимзода, работающий  в госструктурах, подтвердив информацию о его увольнении, сказал, что “должны были уволить другого, но уволили его.” Он рассказал, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Азизы Давлятовой по обвинению в нанесении тяжкого вреда здоровью не относился к компетенции Салимзода и решение по этому делу должен был подписать не он.

Мадину Мамаджонову, жительницу Душанбе и сотрудницу мобильной компании “Мегафон Таджикистан”, 25 августа этого года в состоянии комы привезли в больницу Караболо г. Душанбе. По словам врачей, в результате долгого удушения в ее мозг в течении определенного времени не поступил кислород и в результате, часть ее мозга перестала функционировать.

Власти обратили внимание на это дело после того как активисты гражданского общества призвали руководителей страны вмешаться. После того, как ход следствия под свой личный контроль взял Рустами Эмомаль, мэр Душанбе и спикер Маджлиси милли, дело вернули на перепроверку и выяснилось, что скорее всего, причиной отказа от возбуждения уголовного дела по факту истязаний стала коррупционная составляющая. 1 ноября был и арестованы Азиза Давлятова и ее муж – сотрудник “Мегафона” Лутфулло (Парвиз) Давлятов, любовные отношения которого с Мадиной и привели к такому печальному финалу для всех героев этой драмы.

2 ноября этот вопрос был обсужден и на заседании правительства Таджикистан, где президент Эмомали Рахмон потребовал уволить и наказать причастных к сокрытию этого дела руководителей правоохранительных структур. Решения об увольнении Зафара Исмоилзода и Сухроба Салимзода были приняты после требования Эмомали Рахмона, но пока не ясно, закончатся ли на это кадровые решения в связи с делом Мадины или мы еще станем свидетелями и других увольнений?

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button