ВидеоСпорт

ТАДЖИКСКИЙ БОРЕЦ ТЕМУР РАХИМОВ ЗАВОЕВАЛ СЕРЕБРО В “БОЛЬШОМ ШЛЕМЕ” В БАКУ (ВИДЕО)

24-летний борец из Таджикистана Темур Рахимов завоевал второе место и серебрянную медаль с призом в 3 тысячу евро в весе на престижном международном турнире “Большой Шлем” по дзюдо, прошедшем  в столице Азербайджана, городе Баку (“Baku Grand Slam 2021”). Таджикистан на этом соревновании представляли 6 спортсменов, но только Темуру Рахимову удалось принести медаль в копилку сборной Таджикистана.

В Баку золотую медаль и приз в 5 тысяч евро выиграл еще один уроженец Таджикистана – Махмадбек Махмадбеков, выступавший в весе до 73 кг. Но проживающий в Иркутске, Махмадбек, в отличии от своего двоюродного брата Сомона Махмадбекова, на международных соревнованиях выступает под флагом России.

Темур Рахимов в Баку на пути к финалу легко одолел своих соперников из Бразилии и Германии, но в борьбе за золото проиграл молодой восходящей звезде из Японии 19-летнему Тацуро Саито.

Нарзулло Латиф, спортивный комментатор Радио Озоди  пишет, что это первая медаль Темура Рахимова на турнирах “Большого шлема” и первая в истории серебрянная медаль, завоеванная таджикскими борцами на этих трунирах.

К сожалению, других таджикским борцам в Баку не повезло. 22-летний Мухаммадрахим Сарахонов в весе до 73 кг завоевал утешительное 7-е место, а 4 других членов сборной Таджикистана – Хакназар Назаров (-81 кг), Хушвахт Идиев (-81 кг), Джахонгир Маджидов (-90 кг) и Амирджони Насимджон (-90 кг) проиграли уже на предварительных поединках.