ВидеоЭкономика

НОВЫЙ НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС ТАДЖИКИСТАНА: ОБЪЯСНЯЕМ САМЫЕ ВАЖНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Депутаты Маджлиси намояндагон, нижней палаты парламента Таджикистана 3 ноября приняли новую редакцию Налогового кодекса,  согласно которой многие из основных налогов будут существенно, но постепенно снижены.

Проект депутатам представил министр финансов Файзиддин Каххорзода.  По его словам, общее число налогов сократилась с 10 до 7 наименований, а ставка подоходного налога будет снижена с 13% до 12%. Также с 25% до 20% сократится ставка социального налога, а НДС, один из самых главных налогов, который обеспечивает более 40% всех налоговых поступлений в бюджет Таджикистана, до 2027 года будет постепенно снижаться с нынешних 18% до 13%: с 1 января НДС будет составлять 15%, с 2023 года – 14%, а с 1 января 2027 года – 13%.

Согласно новой редакции Налогового кодекса Таджикистана, налог на пользователей транспортных средств будет объединена с налогом на имущества но акцизный налог на использование электронных средст поднимут с 5% до 7%.

Прежний Налоговый Кодекс, принятый в 2013 году, вызывал много нареканий и критики, особенно со стороны предпринимателей, которые считали, что налоги в Таджикистане душат бизнес.  Такого же мнения были и международные эксперты.  Согласно годовому отчету “Paying Taxes 2019”,  бремя налогов в Таджикистане оказалась в два раза выше, чем  средний размер налогов в регионе Восточная Европа и Центральная Азия. В этом регионе общий размер налогов составлял 32,8%, а в Таджикистане – целых 67,3%!

Еще в мае 2019 года президент Таджикистана поручил подготовить новый проект Налогового кодекса  с учетом мнения предпринимателей, особенно отечественных производителей.

Работы по составлению новой редакции Налогового кодекса продолжались больше года и были в основном завершены летом 2020 года, но наступившая пандемия коронавируса серьезно повлияла на социально-экономическое положение и фискальную ситуацию в республике и  вынудила властей Таджикистана внести корректировки в уже составленный проект.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button