ВидеоМигранты

ЧЕТВЕРО ГРАЖДАН ТАДЖИКИСТАНА ЗАДЕРЖАНЫ НА ГРАНИЦЕ ПОЛЬШЫ

Пограничная служба Польши сообщила, что только за один день 25 октября на границе этой европейской страны с Беларусью была предотвращена 582 попыток незаконного пересечения границы.

“Были задержаны 9 нелегальных мигрантов, в том числе 4 граждан Таджикистана, 4 граждан Сомали и один иракец”, – говорится в сообщении, опубликованном на странице польской погранслужбы в Твиттере.

Всего с начала октября, польские пограничники пресекли 14 тысяч незаконного проникновения в эту страну с территории соседней Беларуси.

Польша явялется одним из основных маршрутов, через территорию которого ищущие убежища уроженцы Таджикистана проникают на территорию Европейского союза. В сентябре в Польше были задержаны 4 уроженцев Таджикистана за пособничество в организации переправки незаконных мигрантов. Им угрожает депортация из Польши.

В то же время, Служба охраны государственной границы Литвы (СОГГ) сообщила, что за минувшие сутки в страну не впустили 120 мигрантов со стороны Беларуси. Число нелегалов, попытавшихся пересечь белорусско-литовскую границу за месяц, выросло почти вдвое — с 981 в сентябре до 1.739 за прошедший период октября.

В последнее время польские и литовские пограничники ежедневно пресекают десятки попыток проникновения нелегальных мигрантов со стороны Беларуси. В Варшаве и Вильнюсе обвиняют режим Александра Лукашенко в преднамеренной отправке мигрантов в европейские страны в отместку за поддержку беларусской оппозиции со стороны Польшы и Литвы.

Эти две страны – члены Евросоюза и Шенгенской зоны – считаются основными маршрутами, по которым мигранты  из бывшего Советского Союза попадают в Европу.

Но польские и литовские власти считают, что Беларусь в последнее время организовала поток мигрантов и из стран Ближнего Востока, потворствую тому, чтобы они шли в сторону Европы. Для этого были организованы даже регулярные полеты из Багдада в Минск.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button