ВидеоПолитикаПрава человека

МИНЮСТ: САЙФУЛЛОЗОДА В КОЛОНИИ ИЗБИЛ БЫВШИЙ БОЕВИК БАНДЫ РАХМОНА-ГИТЛЕРА

Министерство юстиции Таджикистана 9 октября  в специальном заявлении, опубликованном на вебсайте Минюста, опровергло информацию о том, что Хикматулло Сайфуллозода, бывший член запрещенной ныне в Таджикистана Партии исламского возрождения (ПИВТ), якобы, подвергался пыткам в исправительном учреждении 3/1 Министерства юстиции (новая колония под г. Вахдат), как «ложные сообщения», которые «не имеют под собой никаких оснований» и«являются явной провокацией».

«Проведенной проверкой установлено, что 5 сентября 2021 года между Хикматулло Сайфуллозода и бывшим членом террористической группы Сангинова Рахмона — Турсуновым Аслиддином Кобиловичем, осуждённым по пунктам «а», «б», «в». «г», «ж»,«з» ч. 2 статей  181 (взятие заложников) и ч. 1 ст. 186 (бандитизм) УК РТ, возник словесный конфликт на бытовой основе. В результате Турсунов Аслиддин не выдержал оскорблений Хикматулло Сайфуллозода и избил его», — говорится в заявлении Минюста.

Ведомство сообщило, что руководство исправительного учреждения, ввиду нарушения внутреннего распорядка, в тот же день водворило Турсунова Аслиддина в штрафной изолятор сроком на 15 суток для отбывания наказания.

«Предварительный медицинский осмотр показал, что Хикматулло Сайфуллозода не получил телесных повреждений и не обращался за медицинской помощью», – утверждает Минюст. Но дочь Сайфуллозода ранее сообщила, что после того, как его отца избили, из колонии звонили им и передали список лекарств, требуемых для его лечения.

Но Минюст заявило, что «ложные сообщения некоторых экстремистских организаций о, якобы, пытках Хикматулло Сайфуллозода являются явной провокацией, о чём свидетельствуют приведённые выше факты».

Хикматулло Сайфуллозода – 70 лет. Он – бывший пресс-секретарь ПИВТ и бывший главный редактор партийного издания «Наджот». Сайфуллозода был арестован в сентябре 2015 года наряду с другими руководителями ПИВТ по обвинению к содействии вооруженному бунту под командованием генерала Абдухалима Назарова (Ходжи Халима). Лидеры ПИВТ отрицают свою причастьность к тому бунту и утверждают, что Сайфуллозода и другие лидеры партии были осуждены несправедливо. Сайфуллозода в 2016 году был осужден на 16 лет лишения свободы и сейчас отбывает наказанием в колонии под г. Вахдат.

В июне этого года ему прооперировали сердце, после чего он лежит в медчасти колонии.

В сентябре организация «Репортеры без границ» призвала руководство Таджикистана амнистировать Хикматулло Сайфуллозода, так как «его жизни угрожает опасность». Но политические заключенные не попали под амнистию, объявленную месяц назад в честь 30-летия независимости Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button