АфганистанВ регионе и миреВидеоПрава человека

ПЕРЕДАЙТЕ ЭМОМАЛИ РАХМОНУ: 6 ТРЕБОВАНИЙ ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ К ЕВРОПАРЛАМЕНТУ

Гражданский комитет по спасения таджикских политических заложников и узников, близкая к таджикской оппозиции в Европе правозащитная организация, в обращении на имя Европейского парламенте выразил сожаление приглашением президенту Таджикистана Эмомали Рахмону посетить Францию и Европарламент. Елисейский дворец 25 августа после телефонного разговора французского президента с его таджикским коллегой сообщил, что Эммануэль Макрон встретится с Эмомали Рахмоном в Париже 13 октября.

Таджикская оппозиционная правозащитная группа призвала Европарламент использовать визит Рахмона, чтобы донести до него по крайней мере 6 требований.

Они просят Европарламент убедить президента Таджикистана поставить точку в вопросе арестов, задержаний и преследований своих политических оппонентов и их родственнико и освободить всех политических заключенных.

Прекратить распределение ключевых государственных должностей среди членов своей семьи и родственников Эммомали Рахмона, позволить политическим партиям и движениям действовать свободно, обеспечение принципа заменяемости власти, дать жителям воспользоваться их человеческими свободами, соблюдение Конституции Таджикистана и мировых принципов прав человека также включены в список требований таджикской оппозиции, которых  они просят у евродепутатов донести до таджикского президента.

Еще одно требование касаетс афганских беженцев. Таджикские оппозиционеры просят Европарламент убедить Эмомали Рахмона принять беженцев, которые сбежали от преследований в своей стране, но застряли на границе с Таджикистаном.

Всего два года назад – в ноябре 2019 года – президент Таджикистана посетил Францию с официальным визитом, но видимо, резкое изменение военно-политической ситуации в Афганистане, где сразу после ухода сил международной коалации власть захватили боевики радикальной группировки Талибан, вынудило Париж и Душанбе подготовить внеочередной визит Эмомали Рахмона в Францию.

Рахмон получил приглашение посетить Францию в тот момент, когда активно обвиняет талибов в  превращении Афганистана в лоно международного терроризма и открыто поддерживает воюющий против талибов Фронт национального спасения под командованием Ахмада Масуда.

Франция тоже не очень привечает новый режим талибов в Афганистане. А в 90-е Париж поддерживал в политическом плане Ахмад Шаха Масуда, отца Ахмада Масуда, который воевал против прежнего режима талибов.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button