ВидеоМигрантыЭкономика

ТАДЖИКИСТАН ОТСТАЕТ ОТ УЗБЕКИСТАНА И КЫРГЫЗСТАНА ПО ДЕНЕЖНЫМ ПЕРЕВОДАМ ИЗ РОССИИ

В первом полугодии 2021 года из России в Таджикистан, в основном благодаря таджикским трудовым мигрантам, было отправлено 755 миллионов долларов, сообщил Центральный банк России. Это на 3 миллиона долларов больше, чем за январь-июнь 2020 года, когда из России в Таджикистан было отправлено 752 миллиона долларов.

Лидерами по денежным переводам из России стали еще две другие основные поставщики трудовых мигрантов из Центральной Азии – Узбекистан и Кыргызстан. За январ-июнь 2021 года из России в Узбекистан отправлено аж 1 миллиард 772 миллиона долларов, а в Кыргызстан уже почти миллиард – 951 миллионов долларов.

Но в то время, как общая сумма денежных переводов в Таджикистан в этом году выросла всего на 3 миллиона долларов, или всего на 0,4%, основные соперники Таджикистана по поставке рабочей силы на российский рынок труда в этом году показали очень высокий рост: Денежные переводы в Узбекистон в первом полугодии 2021 года по сравнению с первой половиной прошлого годы выросли почти на полмиллиарда долларов ( с 1 миллиарда 772 миллионов до 2 миллиарда 270 миллионов долларов), что составляет 28%! А объем денежных переводов в Кыргызстан за январь –июнь 2021 года по сравнению с этим же периодом 2020 года вырос на 236 миллионов долларов (с 715 миллионов до 951 миллионов долларов),  то есть ровно на треть или на 33%!

В итоге Таджикистан впервые за последние годы уступил Кыргызстану второе место в этом неофициальном “чемпионате” по денежным переводам из России.

Вслед за центральноазиатской тройкой “призеров” идут страны Южного Кавказа – Азербайджан (432 миллиона долларов) и Армения (372 миллиона долларов). У Украины и Казахстана  объемы переводов из России в первом полугодии составили более 200 миллионов долларов, а в Молдова около 140 миллионов долларов.

Но, оказывается, денежные переводы  из России в страны СНГ – основных источников поставки рабочей силы на российский рынок труда – составляют лишь небольшую долю в общем объеме оттока денег из России. Согласно официальной статистике Центробанка России, за первые 6 месяцев 2021 года из страны были переведены 20,3 миллиарда долларов и из них только около 5 миллиардов ушли в страны СНГ, остальные все уплыли в дальное зарубежье. В том числе, 4 миллиарда долларов (сумма, почти равная всему объему переводов в страны СНГ) из России были переведены в Швейцария, почти по полтора миллиарда долларов – в США и Великобританию.

Напомним, в 2020 году объем денежных переводов из России в Таджикистан составил 1 миллиард 741 миллионов долларов. Это было на 800 миллионов долларов или примерно на треть (32%) ниже, чем в докоронавирусном 2019 году. Узбекистан в прошлом году из России получил 4,4 миллиарда, а Кыргызстан, также как и Таджикистан, 1,7 миллиарда долларов.

Трудовая миграция в России является основным источником обеспечения жизни для большинства семей в этих трех пост-советских республиках Центральной Азии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button