АфганистанВидеоТаджикистан

ЖИТЕЛИ ТАДЖИКИСТАНА ЗАПИСАЛИ НА ВИДЕО ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ВООРУЖЕННЫХ БОЕВИКОВ НА ГРАНИЦЕ С АФГАНИСТАНОМ (ВИДЕО)

В Интернете появилась видеозапись передвижения вооруженных боевиков радикального движения Талибан вблизи границ Афганистана  с Таджикистаном. Они передвигаются так близко, что их снимают на мобильные телефоны с таджикской стороны границы.  На записи видна колонна передвигающихся по горной дороге “джипов” с вооруженными людьми.

С этой стороны реки Пяндж, разделяющей границу Таджикистана с Афганистаном, видно, как прохожие снимают колонну боевиков на камеры своих мобильных телефонов. Видны и двое мужчин в милицейской и военной форме. Военный кому-то по телефону докладывает о передвижениях боевиков вблизи границы, а милиционер помахивает руками и кричит что-то, указывая на ту сторону реки.

Эта запись появилась после того, как на днях Мавлави Нисар Ахмад Ахмади, назначенный талибами заместитель губернатора провинции Бадахшан  на северо-востоке Афганистана сообщил СМИ, что специальный батальон смертников будет развернут на границах Афганистана, в том числе на границах провинции Бадахшан.  Ахмади заявил, что «Армия Мансури Исламского эмирата» в свое время совершал нападения на силы безопасности предыдущего афганского правительства и международной коалиции, а теперь будет защищать границы «эмирата».

Провинция Бадахшан  на северо-востоке Афганистана граничит с Таджикистаном и Китаем. Развернуть батальоны смертников на границе с Китаем и вызвать гнев «восточного дракона» талибы вряд ли посмеют, особенно на фоне того, что сильно рассчитывают на поддержку Пекина.

Поэтому речь идет скорее всего о развертывании этих батальонов на границе с Таджикистаном, отношения с руководством которого у талибов испортились с самого начала, как только они захватили власть в Афганистане в августе этого года.

Таджикистан за последнее время несколько раз обвинил талибов в превращении Афганистана в гнездо международного терроризма и пригрозил, что не будет признавать созданное талибами правительство, если в нем представителям всех этнических групп, особенно таджикам Афганистана не выделят достойного места.  Душанбе также открыто поддерживает анти-талибский Фронт национального сопротивления Афганистана под командованием Ахмада Масуда.

Раздраженные такой позицией Таджикистана лидеры Талибан обвинили в свою очередь Таджикистан во вмешательстве в их дела и пригрозили ответными мерами. А Наим Вардак, пресс-секретарь политического офиса Талибан в Катаре, даже заявил: “Если мировое сообщество не будет вмешиваться, мы сможем за 24 часа захватить Таджикистан.”

Талибы на прошлой неделе объявили о передислокации подразделений «Армии Мансури» в трех пограничных с Таджикистаном провинций Кундуз, Тахар и Бадахшан. Талибы провели на севере и военные парады с участием отправленных туда «смертников». В ответ Таджикистан 27  и 30 сентября провел две военные парады на пограничных с афганской провинции Бадахшан Дарвазском районе и городе Хорог своей Горно-Бадахшанской Автономной области. 

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button