В регионе и миреВидеоРелигия

АВТОР КАРИКАТУР НА ПРОРОКА МУХАММАДА (C) ПОГИБ В ДТП ВМЕСТЕ СО СВОЕЙ ОХРАНОЙ

Ларс Вилкс, автор скандальных карикатур на пророка Мухаммада (С), погиб 3 октября в ДТП на юге Швеции. Его машина столкнулась с грузовиком. Вилкс погиб вместе с двумя полицейскими, которые охранляи его с 2010 года, на протяжении 11 лет. Водитель грузовика выжил, но получил серьезные травмы.

В 2007 году после публикации в региональной газете Nerikes Allehanda изображения собаки с головой Пророка мусульмане всех стран начали угрожать Ларсу Вилксу, в том числе и убийством.

Террористическая группировка «Аль-Каида» включила Ларса Вилкса в список «главных врагов Ислама», назначив за его голову награду в $100 тыс. С 2010 года из-за поступающих угроз Вилкс жил под охраной. Он говорил, что никогда не перестанет рисовать, даже если это может стоить ему жизни.

Стоит упомянуть и то, что Вилкс до опубликования каритатур на Пророка Мухаммада (С) не был известен за пределами Швеции. Да и в Швеции он был известен лишь судебным разбирательством по поводу сомнительного монумента из прикрепленных гвоздями досок, которого он без разрешения установил в одном из парков на юге страны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button