ВидеоКоррупцияКультураНаука и технологии

ИЗВЕСТНЫЙ ТАДЖИКСКИЙ УЧЕНЫЙ ШАРИФ КОМИЛЗОДА ОБВИНЯЕТСЯ В КОРРУПЦИИ

Анти-коррупционное агентство Таджикистана  4 октября сообщило, что в отношении Шарифа Комилзода, известного таджикского ученого и директора НИИ культуры и информации Минкультуры Таджикистана и главбуха этого государственного предприятия  Махмада Бободжонова возбуждено уголовено дело по двум статьям УК РТ: 245, ч.4, пункт “б” (присвоение средств на особо крупную сумму) и 323 (служебный подлог).

Директор и главбух НИИ обвиняются в присвоении средств на сумму в более чем 370 тысяч сомони (чуть более 30 тысяч долларов). Им за служебный подлог грозит штраф или исправительные работы или лишение свободы сроком до двух лет, а за присвоение средств – крупный штраф или от 10 то 15 лет лишения свободы.

Пресс-центр анти-коррупционного ведомства опубликовал некоторые подробности дела против известного ученого: “Комилзода Шариф, работая на должности директора Государственного предприятия “Научно-исследовательский институт культуры и информации” Министерства культуры Таджикистана, на основании предварительного сговора с главным бухгалтером данного предприятия Бободжоновым Махмадом Уктамовичом в период своей деятельности в 2019-2020 г.г. путем подлога бухгалтерских документов присвоили средства предприятия на общую сумму в 370 760,82 сомони и потратили на собственные нужды.”

Шарифу Комилзода (раньше – Тошев)  – 63 года. Он в 1979 года окончил Таджикский институт искусств имени Мирзо Турсунзаде по специальности библиотечное дело и долгие годы преподавал в этом вузе. Шариф Комилзода в 1985—1988 г.г. учился в аспирантуре Московского института культуре, где в 1989 году защитил диссертацию и получил научное звание кандидата педагогических наук.

Шариф Комилзода с конца 90-х работал директором Детскоц библотеки, главой департамента культуры в Минкультуре, а потом директором и замдиректором Национальной библиотеки имени Фирдоуси. С 2015 года он возглавлял  НИИ культуры и информации Минкультуры Таджикистана.

Шариф Комилзода удостоен медали “Хидмати шоиста”,  а также званий “Отличник образования”, “Отличник культуры” и “Отличник прессы”.

 Он – автор более 400 научных работ и статей. Комилзода в 2013 году выпустил библиографию книг о президенте Таджикистана Эмомали Рахмоне, а в 2016 году – книгу “Эмомали Рахмон в художественной литературе”, куда вошли 2256 публикаций публицистического и художественного характера, рассказывающие о лидере Таджикистана Эмомали Рахмоне.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button