АфганистанВ регионе и миреВидео

УЗБЕКСКИЙ ПОСОЛ В КАБУЛЕ ВСТРЕТИЛСЯ С ГЛАВОЙ МИД ТАЛИБАН (3 ФОТО)

Пресс-секретарь  запрещенного во многих странах, в том числе в Таджикистане, радикального движения Талибан Забихулла Муджахид 2 октября на своей странице в Твиттере сообщил, что «сегодня в полдень и.о министра иностранных дел Исламского эмирата Афганистан Амир Хан Муттаки встретился с Шадмановым Ядгарходжа Махматовичом, послом Узбекистана и сопровождающей его делегацией. Господин Махматович обсудил вопросы двухсторонних отношений и сделал многообещающие заявления по реконструкции аэропорта Мазари-Шариф и возобновлению полетов из Узбекистана в Кабул.»

Муттаки, как сообщает Муджахид, поблагодарил узбекского посла за визит и призвал к дальнейшему укреплению двусторонних отношений.

Узбекистан одна из первых среди стран Центральной Азии начал искать контакты с администрацией талибов в Афганистане и 14 сентября сообщил о предоставлении 1300 тонн гуманитарной помощи Афганистану. Эта была первая помощь Ташкента соседней стране после ее захвата талибами.  До этого президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев говорил о том, что еще два года назад налаживал  контакты с талибами.

Усиленно контактируют с талибами и туркменские дипломаты. Талибан даже поздравил президента Туркменистана с годовщиной независимости этой страны.

23 сентября с партией гуманитарной помощи на встречу с Муттаки в Кабул приехали и заместитель главы Совета безопасности Кыргызстана  Таалатбек Масадыков и глава отдела внешней политики администрации президента Кыргызстана Жээнбек Кулубаев. А вслед вопросы предоставления продовольственной и иной гуманитарной помощи Афганистану  был обсужден на встрече посла Казахстана в Кабуле Алимхан Есенгельдиева с и. о. министра иностранных дел во временном правительстве Афганистана Амир Ханом Муттаки.

В отличии от других стран региона, Таджикистан с самого начала занял жесткую позицию по отношению к Талибан и заявил, что Душанбе не будет признавать новое правительство в Кабуле, если в нем таджики Афганистана и другие нацменьшинства не будут представлены достойным образом.  Таджикский президент Эмомали Рахмон также открыто поддерживает анти-талибский Фронт национального сопротивления и убедил Пакистан провести переговоры между талибами и таджиками Афганистана в Душанбе. Он также обвиняет Талибан в том, что при них Афганистан вновь превращается в гнездо международного терроризма.

Позиция Душанбе так нервирует руководство Талибан, что они обвиняют Таджикистан во вмешательстве в их дела и пригрозили ответными мерами. Накануне Москва была вынуждена призвать Талибан и Душанбе к спокойствию, выражая озабоченность эскалацией сил и напряженности между ними.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button