ВидеоМигрантыПолитика

ФИРДАВС СУЛЕЙМАНОВ ЗАДЕРЖАН В ПУШКИНЕ ЗА УЧАСТИЕ В ОППОЗИЦИОННОЙ ПЕРЕДАЧЕ

Вечером 1 октября в городе Пушкин (бывшее Царское Село), в 24 км от Санкт-Петербурга, задержали 42-летнего гражданина Таджикистана Фирдавса Сулейманова, находившегося в международном розыске. Об этом местному порталу “Невские новости” рассказал источник в правоохранительных органах.

Сейчас подозреваемый находится в дежурной части МВД в Петербурге. Полицейские сообщили о его поимке таджикистанским коллегам — Сулейманова ждут экстрадиция на родину и арест.

По словам источника “Невских новостей”, у себя на родине Сулейманов является фигурантом уголовного дела за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности. По версии следствия, 3 января мужчина, будучи в России, участвовал в качестве гостя в передаче на YouTube, организованной запрещенной в Таджикистане группировкой террористов. Во время трансляции Сулейманов якобы призывал к изменению политического режима республики.

Пока неясно, о какой конкретной оппозиционной передаче идет речь. Ранее власти Таджикистана задерживали своих граждан по обвинению в участии в передачах “Ислох ТВ” таджикского оппозиционного блогера Мухаммадикбола Садриддина и “Хак и ботил” (“Правда и ложь”) активиста запрещенного в Таджикистане оппозиционного движения “Гурппа 24” Хусейна Ашурова.

В мае этого года военный суд Душанбинского гарнизона приговорил Абдусаттора Мирзоева, заведующего складом средств связи и технических защитно-инженерных средств военной части № 6593 Главного управления тюрем Минюста Таджикистана к 7 годам колонии усиленного режима. Уже бывший военнослужащий был признан виновным в сотрудничестве с этими двумя оппозиционерами и обещании содействовать в осуществлении бунта против власти.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button