АфганистанВ регионе и миреВидеоТаджикистан

ТАЛИБЫ НАМЕРЕНЫ РАЗВЕРНУТЬ БАТАЛЬОНЫ СМЕРТНИКОВ НА ГРАНИЦЕ С ТАДЖИКИСТАНОМ

Нисар Ахмад Ахмади, назначенный радикальным движением Талибан заместитель губернатора провинции Бадахшан  на северо-востоке Афганистана сообщил СМИ, что специальный батальон смертников будет развернут на границах Афганистана, в том числе на границах провинции Бадахшан.  Многие видят в этом продолжение «войны угрозами», которая уже долгое время идет между руководством Таджикистана и движением Талибан.

Ахмади заявил, что под батальоном смертников имеет ввиду «Армию Мансури Исламского эмирата». По его словам, этот  батальон подобен тому отряду смертников, который совершал нападения на силы безопасности предыдущего афганского правительства.

“Поражение США было бы невозможно, если бы не этот батальон. Эти храбрецы надевали жилеты со взрывчаткой и взрывали американские базы в Афганистане. Это люди буквально без страха, которые посвящают себя Аллаху”, – цитирует Ахмади афганское агентство  Khaama Press.

Провинция Бадахшан  на северо-востоке Афганистана граничит с Таджикистаном и Китаем. Развернуть батальоны смертников на границе с Китаем и вызвать гнев «восточного дракона» талибы вряд ли посмеют, особенно на фоне того, что сильно рассчитывают на поддержку Пекина.

Поэтому речь идет скорее всего о развертывании этих батальонов на границе с Таджикистаном, отношения с руководством которого у талибов испортились с самого начала, как только они захватили власть в Афганистане.

Талибы на прошлой неделе объявили о передислокации подразделений «Армии Мансури» в трех пограничных с Таджикистаном провинций Кундуз, Тахар и Бадахшан.

Пресс-секретарь движения Талибан Забихулла Муджахид 23 сентября сообщил в своем Твиттере о том, что Талибан разместил «десятки тысяч спецназовцев» в провинции Тахар на границе с Таджикистаном.  «Десятки тысяч бойцов спецназа  «Армии Мансури Исламского Эмирата» были лислоцированы, чтобы странить потенциальные угрозы безопасности и другие вызовы», – написал Муджахид.

Талибы провели в тех трех провинциях и военные парады с участием отправленных смертников. Но наблюдатели заметили, что число смертников вовсе не «десятки тысяч» и даже не тысячи, а всего несколько сотен, и то большинство из них походили на наспех призванных юнцов, а не на маститых террористов-смертников.

В ответ Таджикистан 27  и 30 сентября провел две военные парады на пограничных с афганской провинции Бадахшан Дарвазском районе и городе Хорог своей Горно-Бадахшанской Автономной области.  Президент Таджикистана за последнее время несколько раз обвинил талибов в превращении Афганистана в гнездо международного терроризма и пригрозил, что не будет признавать созданное талибами правительство, если в нем таджикам Афганистана не удостоят достойного места.

Талибы недовольные поддержкой анти-талибского Фронта национального сопротивления со стороны Таджикистана, в свою очередь обвиняют Таджикистан во вмешательстве в их дела и грозят ответными мерами. А Наим Вардак, пресс-секретарь политического офиса Талибан в Катаре, обращаясь к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, заявил: “Если мировое сообщество не будет вмешиваться, мы сможем за 24 часа захватить Таджикистан.”

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button