ВидеоКоррупцияЭкономика

МИЛЛИОНЕР АЗИЗДЖОН ИЗ ЛЕВАКАНТА ОСУЖДЕН НА 3 ГОДА ЗА НЕУПЛАТУ НАЛОГОВ

 Амиршоев Азизджон Сухбатуллоевич, житель г. Левакант на юге Таджикистана, был осужден на 3 года колонии общего режима по обвинению в неуплате налогов. По версии следствия, в 2019 года зарегистрировав на чужое имя ООО “Леваканд”, Амиршоев только с мая по декабрь 2019 году привез из Китая и Ирана строительных материалов и других товаров народного потребления почти на 4 миллиона долларов. Но он не уплатил государству обязательные налоги на сумму почти в полтора миллиона сомони.

Сам осужденный уже бывший миллионер или его адвокат и родственники еще не комментировали вынесенный ему приговор, но  пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана   считает, что вина Амиршоева была доказана в ходе следствия и суда.

По версии следствия, Амиршоев 20 марта 2019 года незаконно через гражданина Азизова Зайдулло зарегистрировал ООО “Левакант” и с 1 марта 2019 г. до 1 июня 2020 г. занялс незаконным предпринимательством.

 “В том числе, с мая по декабр 2019 года он завозил из Китая и Ирана через терминал “Душанбе” строительных материалов и товаров народного потребления на сумму 3 миллиона 856 тысяч 590 долларов США, эквивалентным 36 миллионов 885 тысяч 726 сомони, но умышленно отказался заплатить обязательные налоги на сумму 1 миллион 465 тысяч 908 сомони”, – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Прокурором г.Левакант по этим фактам в отношении Амиршоева А.С. было возбуждено уголовное дело согласно двум статьям УК Рт: 260, ч. 1 (незаконная регистрация юридического лица) и 292, ч.1 (неуплата налогов). После завершения следствия дело было передано в суд г. Левакант.

Выездное заседание суда Леваканта в г. Душанбе признало Амиршоева виновным по обоим выдвинутым против него обвинениям и приговорил к 3 годам  лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Решением суда он также лишен права заниматься предпринимательством, – отмечает Генпрокуратура Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button