АфганистанОсобое мнениеПолитика

СТРАНА-СПОНСОР ТАЛИБАН НАГРАДИЛА РАДИО “ОЗОДИ” ГРАМОТОЙ “ЗА ПОДДЕРЖКУ”

Посольство Катара в Таджикистане 1 октября наградило радио “Озоди”, таджикскую редакцию спонсируемого Конгрессом США Радио Свободы, почетной грамотой. “Таджикская редакция радио “Озоди” в Душанбе награждается грамотой за продолжающуюся поддержку и сотрудничество с посольством Катара”,  – написано в грамоте.

Об этом с нескрываемой гордостью в Фейсбуке сообщил Салим Аюбзод, нынешний директор таджикской редакции радио Свободы. Очень благодарны! Будьте здоровы! Обещаем оставаться на правильном пути! Наш девиз – сотрудничество ради развития!”, – с пафосом написал Аюбзод, известный своим маниакальным стремлением к получению всяких дипломовЮ грамот и других наград.

Но получение американским радио такой награды от посольства страны, резко критикуемой за ее противоречивую позицибю, выглядит сомнительным. А с учетом того, что освещение новостей, связанных с движением Талибан,   на радио “Озоди” и так вызывает вопросы и сомнения, эту почетную грамоту могут рассматривать и как форму благодарности Катара радио “Озоди” за  такую редакционную политику.

Как известно, Катар, арабская страна Персидского залива, известен своей противоречивой политикой по региональным вопросам, особенно своей поддержкой движения Талибан.  Всем известно, что политический офис Талибан несколько лет находился в Дохе, столице Катара, а после того как боевики этого запрещенного во многих странах, в том числе в Таджикистана, радикального движения, захватили почти весь Афганистан, Катар стал одной из первых стран, отправившей свою делегацию с гуманитарной помощью в Кабул.

В Таджикистане отношение к этой арабской стране в последнее время стало резко негативным именно из-за поддержки Талибан. Таджикские активисты даже призывали правительство Таджикистана закрыть посольства стран,которые сотрудничают с Талибан, в первую очередь, посольства Пакистана и Катара, который считают главными спонсорами талибов.

Таджикистан занял по отношению к Талибан жесткую позицию и не раз заявлял, что не будет признавать их правительство, если таджики Афганистана не будут удостоены достойного им места в этом правительстве. Душанбе также открыто поддерживает анти-талибский Фронт национального сопротивления Афганистана под командованием Ахмада Масуда и приютил у себя многих из лидеров этого Фронта.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button