ВидеоМигрантыПортреты

СКОНЧАЛСЯ ЛИДЕР ТАДЖИКСКОЙ ДИАСПОРЫ НИЖНЕГО НОВГОРОДА МУТРИБШО МИРЗОЕВ

Руководитель Нижегородской региональной общественной организации выходцев из Республики Таджикистан “Умед” (“Надежда”) Мутрибшо Мирзоев скончался на 61-ом году жизни. Об этом сообщило министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области. “Его активная жизненная позиция, умение объединить вокруг себя единомышленников снискали уважение среди всех, с кем ему приходилось общаться и работать. Готов был оказать помощь и поддержку всем, кому она требовалась, ответственно подходил к взятым обязательствам”, – говорится в телеграмме ведомства.

Глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев также выразил соболезнования в связи со смертью Мутрибшо Мирзоева. “Мутрибшо Юсуфшоевич был открытым и доброжелательным человеком, всегда стремился помогать людям. На протяжении многих лет он являлся активным участником общественной жизни города, вместе с представителями других национально-культурных организаций и автономий занимался формированием культуры добрососедства и взаимного уважения к людям разных национальностей”, – сказал мэр города.

А мэр города Дзержинск Иван Носков выразил соболезнования родным Мутрибшо Мирзоева в Инстаграме.
«Умед» – это «Надежда», и Мутрибшо Мирзоев как раз и был человеком, который дарил надежду и душевное тепло. Он был очень добрым и улыбчивым человеком, верным старшим другом для ребят из дзержинского детского дома, постоянным помощником во всех их начинаниях и затеях. Я уверен, что он надолго останется в памяти детей и взрослых как человек надежный и щедрый на похвалу, доброе слово. А его замечательный плов, который он с любовью готовил и от души всех угощал, точно никто не забудет», – написал Носков. Назвав главу таджикской диаспоры  своим другом и  Человеком с большой буквы, мэр Дзержинска подчеркнул, всегда тяжело терять друзей. «Мутрибшо Юсуфшоевич во время пандемии «Умед» помогал нуждающимся. Вообще, Мутрибшо Юсуфшоевич никогда никому не отказывал в помощи, просто не умел…» – написал мэр Дзержинска.

Мутрибшо Мирзоев родился 15 сентября 1960 года в Таджикистане. После окончания средней школы он был призван в ряды Советской Армии и прошел срочную службу в Кстове Горьковской области. После армии он окончил Горьковское ПТУ №20 по профессии токарь. Практику проходил на авиационном заводе им. Серго Орджоникидзе, где и остался работать (сначала токарем 4-го разряда, затем – мастером механического цеха). Параллельно Мутрибшо Мирзоев окончил авиационный техникум по специальности “Самолетостроение”.

В 1993 году он уволился с завода по собственному желанию и ушел в бизнес.

Благодаря лидерским качествам, отзывчивости и трудолюбию стал лидером таджикской диаспоры в Нижнем Новгороде, а впоследствии членом рабочей группы по межнациональным отношениям в рамках деятельности Межконфессионального консультативного совета при администрации Нижнего Новгорода.

Прощание с Мутрибшо Мирзоевым состоится в мечети Нижнего Новгорода по адресу: Ижевская улица, 40.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button