ВидеоМигрантыРелигия

РОДСТВЕННИКИ ТАДЖИКА, ИЗБИВШЕГО ВРАЧА: ОН ПОСТУПИЛ КАК МУЖЧИНА (ВИДЕО)

“Комсомольской правде” удалось получить некоторые подробности о Бахриддине Азимове и ее супруге Нилуфар. Эта семья уроженцев Таджикистана попала в заголовки новостей после того, как разгневанный Бахриддин избил врача-дермовенеролога нижневартовской клиники “А-Мед”  Владимира Жирноклеева за неуместный комплимент его жене. По словам родственников Бахриддина, давив на Нилуфар, врач осмотрел ее спину и живот, после чего сказал, “кожа красивая”. Родственники, да и сам Бахриддин на допросе, утверждают, что якобы врач укорял Нилуфар за ношение хиджаба словами: „Какого черта ты носишь эти мешки?“ Врач слова про красивую кожу подтверждает, а про хиджаб – нет.

Оказывается, первым дядя  Бахриддина переехал из Исфары в Нижневартовск еще в 1985 году, а семью перевез в 90-е годы. После него в Россиию переехали и родители Бахриддина с семьей.  Они сперва жили в Радужном, где 8 лет назад Бахриддин получил российское гражданство, а потом переехали в Нижневартовск.

Бахриддин закончил Тюменский индустриальный университет, работает бурильщиком на нефтянной скважине компании «Роснефть».

Нилуфар также гражданка России, она здесь заканчивала колледж. Нилуфар и Бахриддин поженились 7 лет назад. По словам однокурсниц Нилуфар, она только после замужества стала религиозной и начала носить хиджаб.

Раньше она была обычной девушкой, – призналась «КП-Петербург» одногруппница Нилуфар Мария. – Мы с ней хорошо общались. О религии и о боге она никогда раньше не говорила. Хиджаб тоже не носила. Была совершенно обычной. Потом она встретила своего будущего мужа, насколько она изменилась, мне сложно судить. Но с виду они всегда казались совершенно обычной семьей. С ее мужем я тоже общалась, не замечала за ним агрессии.

Родственники Бахриддина считают, что он поступил как любой нормальный мужчина, заступившись за жену. Он не мог поступить иначе, – считают они.

Иззат, двоюродный брат Бахриддина в беседе с «КП-Петербург»  заявил: «Вы думаете, это нормально, что мужчина говорит, что у вашей жены красивая кожа?  Это уже комплимент, а замужним женщинам нельзя делать комплименты. Более того, врач говорил Нилуфар: «Зачем ты хиджаб носишь?» Это межнациональная и межрелигиозная рознь. А сейчас все на моего брата скинули! Хотя вины моего брата нет. Он не прав, что руку поднял, да. Но так любой нормальный мужчина бы поступил. Потому что его жена просила врача, чтобы ее осмотрела девушка. Он ей отказал, тогда Нилуфар спросила: «Могу я в другой клинике осмотр пройти?» Он ей ответил: «Конечно, но у вас на работе будут проблемы». То есть, врач давил на нее. И ей пришлось показать свою кожу. А это серьезно. Ведь до этого ее кожу не видел ни один другой мужчина, кроме мужа. Ей стало обидно, она плакала.»

Илёс, другой брат Бахриддина, также считает, что он поступил правильно: «Вы знаете, я бы точно также поступил на месте брата.У нас вообще не принято говорить комплименты замужним! А так мой брат всегда был мирным и спокойным. Тут просто такая ситуация сложилась.»

Судом в российском городе Нижневартовск в отношении 29-летнего уроженца Таджикистана Бахриддина Азимова, бурильщика ООО «РН-Сервис» («Роснефть»), обвиняемому в нападении на врача за неуместный комплимент его жене,  избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий, в том числе покидать место жительства без разрешения следователя, общаться со свидетелями, пользоваться средствами связи, сетью Интернет. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство с применением насилия).

Согласно сообщениям российской прессы, 21 сентября 2021 года около 15 часов врач-дерматолог Владимир Жерноклеев в частной клинике «А-мед» города Нижневартовск проводил осмотр пациентов. К нему пришла 30-летняя женщина, одетая в хиджаб. Ей было необходимо пройти медосмотр для диспансеризации. Сначала она не хотела, чтобы осмотр проводил мужчина. Тогда врач посоветовал ей обратиться к руководству, чтобы ее осмотрела женщина. В итоге мусульманка согласилась, Жерноклеев осмотрел часть ее живота, после чего девушка ушла.

По версии следствия, вслед за женщиной в кабинет ворвался ее муж Бахриддин, который «грубо нарушая общественный порядок и используя надуманный повод о посягательстве на неприкосновенность его супруги медицинским работником, нанес не менее двух ударов в область лица врачу-дерматовенерологу, ранее осматривавшему женщину.»

29-летнему мужчине по статье 213 УК РФ может грозить штраф от 300 тыс. рублей или реальное лишение свободы в зависимости от тяжести содеянного. Дело взято на контроль председателем СКР Александром Бастрыкиным. 

По словам избитого врача Владимира Жирноклеева, за свою практику он осматривал много женщин, в том числе мусульманок, однако у него никогда не возникало подобных ситуаций.  Он сейчас находится на больничном и требует не только наказать своего обидчика, но и возмещение морального ущерба.

Бахриддин Азимов же на допросе  отказался извиняться за то, что избил врача, который осматривал его жену.  Он заявил, что избил врача за неуместный комплимент его супруге.

«Я не готов извиниться, потому что убежден в том, что врач сделал моей супруге комплимент во время осмотра, а это не поддается моему пониманию», — заявил он на видео.

Бахриддина обидело и то, что врач-дерматовенеролог Владимир Жерноклеев придирался и к хиджабу его жены. «Врач должен делать свою работу должным образом, а спрашивать „какого черта ты носишь эти мешки“ — это выходит за грани должностных обязанностей врача», – заявил он на допросе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button