В регионе и миреВидеоМигранты

ЕЩЕ ОДИН ГРАЖДАНИН ТАДЖИКИСТАНА ЗАДЕРЖАН В ПОЛЬШЕ ЗА ОРГАНИЗАЦИЮ НЕЛЕГАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ

За субботу, 11 сентября польские пограничники зафиксировали 244 попытки незаконного пересечения границы со стороны Беларуси, сообщила Пограничная служба Польши в своем Твиттере. «Задержаны 2 сирийских мигранта, остальных на территорию Польши не пропустили.

Кроме того были задержаны 4 иностранца, которые способствовали нелегальной миграции — это граждане Ирана, Камеруна, Грузии и Таджикистана», – говорится в сообщении.

Другие подробности не сообщаются.

За эту неделю это уже второй гражданин Таджикистана, которого задерживают в Польше по обвинению в организации нелегальной миграции.

8 сентября Пограничная служба Польши о задержании шести человек, помогавших иностранцам нелегально пересечь границу из Беларуси. Это были граждане Германии, Финляндии, Таджикистана, Сирии, Ирака и иракцы с польским паспортом, – передало польское издание RMF24

«Всем было предъявлено обвинение в пособничестве незаконном пересечении государственной границы Польши. В основном речь идет о приеме нелегальных иммигрантов и их транспортировке в глубь Польши или других стран», – сообщила  пресс-секретарь Пограничной службы Польши Анна Михальская.

Один из задержанных работал в Варшаве в популярной транспортной компании, сирийский гражданин имеет вид на жительство в Германии, а таджик – в Польше. Гражданин Финляндии родом из Сирии, а иракец как раз просит международной защиты в Латвии.

Против них также была инициирована процедура высылки из Польши в страну происхождения. Тем, у кого нет европейского гражданства, также запретят въезд в Шенгенскую зону на 5 лет. 

В последнее время польские и литовские пограничники ежедневно пресекают десятки попыток проникновения нелегальных мигрантов со стороны Беларуси. В Варшаве и Вильнюсе обвиняют режим Александра Лукашенко в преднамеренной отправке мигрантов в европейские страны в отместку за поддержку беларусской оппозиции со стороны Польшы и Литвы.

Эти две страны – члены Евросоюза и Шенгенской зоны – считаются основными маршрутами, по которым мигранты  из бывшего Советского Союза попадают в Европу.

Но польские и литовские власти считают, что Беларусь в последнее время организовала поток мигрантов и из стран Ближнего Востока, потворствую тому, чтобы они шли в сторону Европы. Для этого были организованы даже регулярные полеты из Багдада в Минск.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button