АфганистанВидеоРелигия

ГЕНЕРАЛ АТТА ОПУБЛИКОВАЛ ИМЕНА 39 ИНОСТРАННЫХ КОМАНДИРОВ ТАЛИБАН, В ТОМ ЧИСЛЕ 11 БОЕВИКОВ ИЗ ТАДЖИКИСТАНА (2 ФОТО)

Генерал Атта Мухаммад Нур, бывший губернатор провинции Балх и лидер партии Исламское общество Афганистана, самой крупной политической партии таджиков этой страны, 11 сентября на своей странице в Фейсбуке опубликовал список 39 иностранных боевиков, которые занимают высокие позиции в командовании движения Талибан. По словам генерала, эти люди участвовали вместе с талибами в убийствах и терроре населения.

В “список Атты” включены один уроженец Казахстана, 6 уроженцев Китая, 11 уроженцев Таджикистана. Остальные 21 человек в этом списке составляют уроженцы Узбекистана.

Из таджикистанцев в этот список вошли эти люди:

КличкаСтруктураМесто деятельностиПозиция
СалмонАнсаруллах ТаджикистанУщелье Хостак, село Магзори Хулзаместитель Хаджи Фуркона
Муътасим, известен и как Мавлави ИброхимАль-КаидаДахани Шола, РагистанКомандир группы, командует 2 группами
АмрАнсаруллах ТаджикистанУщелье ХостакКомандир группы из 17 человек
Абу МузайфаАнсаруллах ТаджикистанУщелье ХостакКомандир группы из 13 человек
АбдулсаломАнсаруллах ТаджикистанУщелье ХостакКомандир группы
Косим-акаАнсаруллах ТаджикистанУщелье ХостакКомандир группы
Хромой ФатхуллаАнсаруллах ТаджикистанУщелье ХостакИзготовитель мин
АбубакрАнсаруллах ТаджикистанРагистанПропаганда
Бахтиёр-акаАнсаруллах ТаджикистанРагистанОтветственный за техчасть
СамирАнсаруллах ТаджикистанРагистанКомандир группы
ФорукАнсаруллах ТаджикистанРагистанКомандир группы

Генерал Атта Мухаммад Нур  пишет: “Несмотря на многочисленные просьбы их стран Талибан воздерживались от их сдачи, называя их своими гостями и братьями. Но сейчас Талибан столкнулся с вызовом: Будут ли они действовать по принципу Ислам без границ и уважения неприкосновенности своих гостей и единоверных братьев? Или будут действовать согласно договоренностей с своими новыми странами –спонсорами?

Как известно, после террористических атак 11 сентября 2001 года на американские города Нь.-Йорк и Вашингтон, движение Талибан именно со ссылкой на то, что “он – их гость” отказалось выдать США главного подозреваемого в организации тех кровавых атак – главу Аль-Каиды Усаму Бен Ладена. Именно их отказ и стал поводом для ввода сил международной коалиции в Афганистан, которая свергла режим талибов.

Генерал Атта Мухаммад Нур, командовавший народным ополчением в Мазари Шарифе, 14 августа практически без бояд сдал талибам этот самый крупный город северного Афганистана и вместе с маршалом Абдурашидом Дустумом сбежал в Узбекистан. Сейчас он находится в Дубае.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button