АфганистанПолитика

ДОКТОР АБДУЛЛА ОПРОВЕРГ СООБЩЕНИЯ О ЕГО АРЕСТЕ СО СТОРОНЫ ТАЛИБАН

Доктор Абдулла, известный афганский политик, на своей странице в Твиттере опроверг слухи о его ареста со стороны Талибан, назвав эти сообщения “лживыми и безосновательными”.  Доктор Абдулла написал, что попросил индийского журналиста, распространившего эту информацию, “впредь действовать профессионально и проверить информацию перед тем как опубликовать”.

Напомним 10 сентября, многие издания со ссылкой на индийского журналиста Навина Капура распространили информацию о том, что якобы “доктор Абдулла был арестован талибами в Кабуле и его увезли в неизвестное направление.”

Доктор Абдулла – главный соперник Ашрафа Гани на двух последних президентских выборах Афганистана, утверждавший, что это он выиграл оба эти выборы – то прихода талибов руководил Высшим советом по примирению,  главным органом, который вел переговоры от имени правительства Гани с политическим офисом Талибан в Дохе, столице Катар.

После бегства Гани и захвата Кабула и почти всего Афганистана талибами, доктор Абдулла остался в Кабуле и вместе с бывшим президентом Хамидом Карзаем и бывшим премьер-министром Гульбуддином Хикматьяром создал Координационный совет для обеспечения мирной передачи власти от прежней администрации движению Талибан.

Талибы “оценили”  Гульбуддина Хикматьяра, поставив его имамом пятничных молитв в одном из кабульских мечетей, но в к Карзаю и Абдулле не проявили должного внимания. Более того, уже через неделю после захвата Кабула, талибы разоружили всю их охрану, утверждая, что они в охранниках не нуждаются, так как их безопасность в Кабуле впредь будут обеспечивать сами талибы. После разоружения своих охранников, Карзай от греха подальше вместе со всей своей семьей переехал в дом доктора Абдуллы.

Доктор Абдулла родился 5 сентября 1960 года в Кабуле. Его отец был из таджиков Панджшера, а мать – пуштункой. Доктор Абдулла в 1984 году окочил медицинский факультет Кабульского университета и в 1986-1992 г.г был главным врачом муджахедов и главой службы здравоохранения на территориях, подконтрольных Ахмад Шаху Масуду. Во второй половине 90-х и начале 2000-ъ  доктор Абдулла был пресс-секретарем Ахмад Шаха Масуда и Северного альянса.

После свержения режима Талибан в конце 2001 году доктор Абдулла получил должность министра иностранных дел в правительстве Хамида Карзая. Он был главным кандидатом оппозиции в трех последних президентских выборах Афганистана – в 2009 году против Карзая, а в 2014 и 2019 г.г. – против Ашрафа Гани. Оба последних раза он утверждал, что выиграл выборы у Гани. В результате сделок, Гани в 2014 году назначил доктора Абдуллу главой исполнительной власти, а после последних выборов – главой  Высшего совета по примирени..

Фахим Дашти, убитый недавно в Панджшере пресс-секретарь Фронта национального сопротивления, был двоюродным братом доктора Абдуллы по матери. Но доктор Абдулла до сих пор не обнародовал свою позицию по деятельности этого Фронта, который воюет против талибов в Панджшере.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button