АфганистанВ регионе и миреВидео

В ПАНДЖШЕРЕ УБИТЫ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ И ДВОЮРОДНЫЙ БРАТ ЛИДЕРА СОПРОТИВЛЕНИЯ АХМАДА МАСУДА

Вечером 5 сентября в результате вооруженного нападения в  Панджшере были убиты Фахим Дашти, пресс-секретарь Фронта национального сопротивления Афганистана и генерал Абдулвадуд Зарра, двоюродный брат лидера Фронта Ахмада Масуда. По полученной информации, они подверглись атаке в селе Бахорак, административном центре провинции Панджшер в тот момент, когда покидали дом Фахима Дашти после совершения молитвы.

Таджикская журналистка Нилуфар Азиз со ссылкой на свой источник сообщает, что в момент атаки рядом с убитыми находился и Ахмад Масуд. Видимо, главной целью нападения был именно он, но лидер сопротивления движению Талибан выжил.

Источникив Панджшере сообщают, что прошлой ночью двум нападениям с воздуха подвергся и дом первого вице-президента Афганистана Амруллы Салех, который после захвата столицы, города Кабул со стороны талибов скрывается в своем родном Панджшере. Но Салеха в момент атак не было дома, так как он по соображениям безопасности заранее сменил свое место.

Фахим Дашти был главным источником информации по ситуации на Панджшерском фронте. 20 лет назад, во время покушения на легендарного Ахмад Шаха Масуда, Дашти выжил чудом, но на этот раз не смог спастись.

Абдулвадуд Зарра был сыном старшей сестры Ахмад Шаха Масуда и вырос рядом с дядей в окопах длительных войн, которую он вел в Афганистане.

О том, как были убиты два видных деятелей Фронта национального сопротивления, высказываются различные версии. Исходя из того, что нападение произошло в Бахорак, очень далеко от линии фронта боев с талибами, многие склоняются к версии использования воздушной атаки посредством дронов.

Движение Талибан в начале августа смог сразу после ухода сил международной коалиции за 10 дней захватить 33 из 34 провинций Афганистана, в том числе все его крупные города и столицу, город Кабул.  За последнюю неделю талибы собрали все свои силы для захвата Панджшера, единственной провинции, не покорившей диктату Талибан.

В Панджшере под командованием Ахмада Масуда формируются силы Фронта национального сопротивления Афганистана, которые требуют у талибов создания всеобъемляющего правительства, соблюдения прав человека и демократических свобод.

Двое видных деятелей сопротивления были убиты в тот день, когда их лидер Ахмад Масуд на заседании со своими командирами заверял всех, что они способны уже к 9 сентября захватить Кабул.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button