ВидеоОбщество

ШАНТАЖОМ ЗА КРАЖУ КУРИЦЫ ДОВЕЛ ПОДРОСТКА ДО САМОУБИЙСТВА

Суд города Гиссар на западе Таджикистана 5 августа приговорил Азимова С.С. к 9 годам колонии усиленного режима, признав его виновным по двум статьям УК РТ: 109, ч.2 (доведение до самоубийства) и 247, ч.4 (мошенничество).

Пресс-центр Генпрокуратуры Таджикистана  сообщил, что в ходе следствия и суда было установлено, что Азимов С.С. примерно в апреле 2020 года обвинил граждан Тохирова С.А., Наврузи Т., Кодирова А.М. и Юсупова С.Д. в краже курицы. На этой почве он постоянно их унижал, шантажировал, угрожал сообщить об их проделке в милицию или отправить в армию. Таким путем, он заставлял их работать у него в хозяйстве, а также требовал у них денег.

Азимов С.С. в том числе с апреля по август 2020 года унижал несовершеннолетнего Тохирова С.А. перед его друзьями, требовал у него денег, пригрозив, что если Тохиров не принесет денег, он сообщить в милицию о краже курицы.

Не ограничившись этим, он дважды отправил Кодирова А.М. в дом Тохирова, к его матери Сидиковой Б., требуя 1500 сомони (примерно 130 долларов).

В результате, несовершеннолетний Тохиров С.А.  не вытерпев постоянные унижения и оскорбления со стороны Азимова С.С. и не найдя другого выхода для своего спасения от позора перед родственниками и односельчанинами, ночью 14 августа 2020 года повесился в пристройке их собственного дома.

Суд г. Гиссар признал Азимова С.С. виновным также в 4 случаях мошенничества. Так он с мая по август 2020 года войдя в доверии к гражданину Курбонову Р.Ш., получил у него 45.500 сомони (около 4 тысяч долларов), обещав выделить ему 6 соток земельного участка для строительства дома и АЗС.

По версии следствия, Азимов таким образом, путем мошенничества нанес гражданам Мирзоализода М.М. ущерб на сумму  67.000 сомони, Гафуровой Ш.З.  на 3.000 сомони и Хаитовой – на 1020 сомони.

Суд Гиссара лишил Азимова также права занимать должности в системе землеустройства на 4 года.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button