В регионе и миреВидеоПолитика

84 АФГАНЦЕВ СБЕЖАЛИ В УЗБЕКИСТАН. НЕЯСНО, БЫЛИ ЛИ СРЕДИ НИХ ДУСТУМ И АТТА? (ВИДЕО)

МИД Узбекистана 15 августа выпустило два официальных заявлений по ситуации на границе этой страны с Афганистаном.

Согласно первому заявлению, 14 августа 2021 года на одном из участков 84 афганских военнослужащих пересекли линию госграницы и были задержаны узбекскими пограничниками.

«При этом нарушители границы сопротивления не оказывали и обратились с просьбой о помощи, в том числе медицинской, для трех раненых. С данными афганскими гражданами проведены необходимые  фильтрационные процедуры и санитарно-эпидимиологические мероприятия, некоторым оказана медицинская помощь, а также предоставлено питание и организовано их временное размещение. МИД Узбекистана проводит переговоры с афганской стороной по возвращению афганских граждан на родину», – говорится в заявлении МИД Узбекистана.

Кроме того, в течение 14 августа было организовано возвращение узбекских граждан из числа обслуживающего персонала участка железной дороги «Термез-Мазари-Шариф».

«Необходимо отметить, что защита и охрана государственной границы осуществляется в усиленном режиме, приняты все необходимые меры безопасности. В Термезе развернут оперативный штаб, в состав которого вошли руководители силовых структур и представители органов государственной власти», – заявило МИД Узбекистана.

В своем втором заявлении МИД Узбекистана сообщило, что по состоянию на 10.00ч. 15 августа 2021 года отмечается разрядка ситуации в районе моста «Термез-Хайратон».  

«В частности, основная часть граждан Афганистана, скопившихся на афганской части моста, самостоятельно покинула мост и прилегающую к нему территорию. Это стало возможным в результате принятых активных политико-дипломатических мер, а также проведенной разъяснительной работы», – говорится в заявлении.

Но в заявлении МИД Узбекистана ничего не говорится о том, были ли среди перешедших афгано-узбекскую границу маршал Абдурашид Дустум и Атта Мухаммад Нур, лидеры узбеков и таджиков Афганистана?

После того, как 14 августа талибы захватили Мазари Шариф, административный центр провинции Балх и самый крупный города на севере Афганистана, поступили сообщения, что лидеры анти-талибского сопротивления Атта и Дустум вместе с другими руководителями провинции Балх сбежали в Узбекистан.

В соцсетях  также были опубликованы видеозаписи, как десятки дорогостоящих машин, в основном “джипов” собрались на мосту пули Хайратон – Термез и ждут разрешения на переход на территорию Узбекистана.

Сам Атта в своем Фейсбуке сообщил, что он, Дустум и официальное руководство Балха находятся на “безопасном месте”. Но он не не уточнил, где они находятся?

Атта утверждает, что сдача Мазари Шариф произошло в результате “предательского заговора” и сдачи талибам всех  сил и вооружений правительственной армии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button