В регионе и миреВидео

МАЗАРИ ШАРИФ И ДЖАЛАЛАБАД СДАЛИСЬ ТАЛИБАМ БЕЗ БОЯ, ДУСТУМ И АТА СБЕЖАЛИ В УЗБЕКИСТАН (ВИДЕО)

Боевики движения Талибан вечером 14 августа без боя захватили город Мазари Шариф, административный центр провинции Балх, самого крупного города на севере Афганистана, которого называли «северной столицей» и «островком стабильности» в этой стране.

А утром 15 августа талибы вошли в город Джалалабад, столицу провинции Нангархар на востоке Афганистана. Абрарулла Мурад, депутат парламента Афганистана от Нангархара сообщил Ассошиэйтед Пресс, что Джалалабад сдался без боя при посредничестве глав местных племен.

Таким образом, все крупные города Афганистана, за исключением столицы, города Кабул, перешли в руки Талибан. Вне контроля этого радикального движения остается и Панджшерского ущелье, основной плацдарм легендарного Ахмад Шаха Масуда в годы сопротивления Советской Армии и первому режиму Талибан.

Согласно некоторым сведениям, Атта Мухаммад Нур, всего лишь 13 августа взявший на себя командование сопротивлением талибам в Мазари Шариф, вместе с его соратником лидером афганских узбеков маршаллом Дустумом и другими руководителями провинции Балх перешли границу Узбекистана.

На опубликованных в соцсетях видеозаписях видно, как десятки дорогостоящих машин, в основном “джипов” собрались на мосту пули Хайратон – Термез и ждут разрешения на переход на территорию Узбекистана.

МИД Узбекистана подтвердило переход 84 афганцев, в том числе трех раненых, через узбекско-афганскую границу,  но не прояснило, были ли среди них Атта и Дустум?

 Сам Атта в своем Фейсбуке сообщил, что он, Дустум и руководство Балха находятся на “безопасном месте”. Он не не уточнил, где они находятся?

Атта утверждает, что сдача Мазари Шариф произошло в результате “предательского заговора” и сдачи талибам всех  сил и вооружений правительственной армии.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button