В регионе и миреКультураЭкономика

ОТ ДЕРЕВЯНЫХ ЛОЖЕК ДО АВТОБУСОВ “АКИА”: ЧТО ПОКАЗАЛ ТАДЖИКИСТАН ЛИДЕРАМ ЦА? (34 ФОТО)

6 августа в городе Туркменбаши Туркменистана на полях Косультативной встречи президентов 5 стран региона при участии глав государств состоялись Международный фестиваль национальных блюд и выставка промышленной продукций стран Центральной Азии.

 В рамках фестиваля был открыт выставочный павильон Таджикистана, где  были представлены национальные блюда, кондитерские изделия, различные виды лепешек, сладости, сельскохозяйственная продукция, в том числе фрукты, овощи, бахчевые, сухофрукты, а также мед и 20 видов лекарственных растений.

Пресс-служба президента Таджикистана пишет, что главы государств и другие гости и участники проявили большой интерес к выставочному уголку Таджикистана.

«Следует отметить, что сельскохозяйственная продукция производства Республики Таджикистан известна как в регионе, так и в ближних и дальних странах мира, а спрос на свежие, вкусные и экологически чистые фрукты и овощи Таджикистана на мировом рынке с каждым годом растет. Выставочный павильон Таджикистана организован на высоком уровне, что показывает, что Таджикистан является краем плодородия, родиной пресной и чистой воды, плодородных садов и трудолюбивых людей», – говорится в сообщении.

А на выставке промышленной продукций стран Центральной Азии в павильоне продукции производства Таджикистана 12 отечественных предприятий и цехов, в том числе «Сиёма», «Зулол», «Джавони», «КАТН», «Таджиккристал», «ТАЛКО», Общество с ограниченной ответственностью «Гаюр», «Амири», «Рухом» и «Колинхои Кайроккум» («Кайраккумские ковры») представили швейные изделия, продукцию легкой промышленности, ювелирные изделия, алюминий, кондитерские изделия, жаждоутоляющие разноцветные напитки, лампы, лакокрасочные и декоративные изделия, изделия ручной работы, гончарные изделия, картинки и другие. Таджикистан привез в Туркменбаши также несколько автобусов марки “Акиа”, которых собирают в Душанбе.

Также на выставке туристические компании Таджикистана представили информационные материалы, туристические карты и различные сувениры под брендом «Таджикистан: проникнись дружбой».

ФОТОГРАФИИ ИЗ ВЫСТАВКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ БЛЮД СТРАН ЦА:

ФОТОГРАФИИ ИЗ ВЫСТАВКИ ПРОДУКЦИИ СТРАН ЦА:

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button